Адаптация детей и родителей к детскому саду

Адаптация детей и родителей к детскому саду

Понятие «адаптация» подразумевает процесс приспособления к изменяющимся условиям. Детский сад в жизни ребенка является первым серьезным испытанием, в котором он должен мобилизовать свои силы. Но часто адаптация детей в детском саду проходит намного легче, чем привыкание к нему родителей.

Малыши, попадающие в дошкольное учреждение в возрасте трех лет приспосабливаются к новой обстановке примерно за две недели. Если ребенок попал в сад в 4-5 лет, то на адаптацию уйдет до трех недель, но а более старшие потратят на это до одного месяца. Эти данные усредненные, так как каждый ребенок уникален. Кто-то пойдет в группу и даже не обернется, такие детки очень комфортно чувствуют себя в коллективе. А кто-то так и не может привыкнуть к детскому саду совсем.

Плохо привыкают к новым условиям, впечатлительные и чувствительные малыши, сильно привязанные к маме. Когда их оставляют среди чужих, они страдают, болеют. Иногда психосоматические реакции (появление симптомов болезни) могут закрепиться в поведении, в дальнейшем ребенок подсознательно начнет пользоваться этим приемом для того, чтобы добиться своего, потому что на активный протест у него не хватает сил. Трудности могут возникнуть у очень активных ребят. Из-за избыточной подвижности и неумения доброжелательно общаться, их не принимают другие дети, так как видят в них агрессивных чужаков. Замкнутым детям также трудно прижиться в детском коллективе, по той же причине – нет навыка взаимодействия со сверстниками и незнакомыми взрослыми.

Адаптация родителей к детскому саду имеет свои особенности. Для определенной части, особенно мам и бабушек, ребенок становится центром вселенной. От одной мысли, что малыш проявит самостоятельность, и они станут для него менее значимыми, им делается плохо. Этого допустить они не могут. Отдав свое чадо в детский сад, уже на другой день начинают искать причины, чтобы забрать его, изводя своими придирками детей и педагогов. Еще одна группа родителей, те, у кого ребенок поздний и они пылинки с него сдувают. Бывают и конфликтные родители, а у них конфликтные дети. Одни провоцируют, другие заступаются, в результате страдают все вокруг.

Первый раз в детский сад

Как сделать так, чтобы адаптация к детскому саду прошла успешно?

Педагогам следует заранее познакомится со своими будущими воспитанниками и их родителями. Такое общение поможет ребенку отнестись к воспитателю, в последствии, без опасения. Новенького надо вовлекать во все виды деятельности, хваля его за стремление и успехи. Так у детей сложится положительное отношение к нему, и малыш без труда войдет в детский коллектив.

Родители, решившие отдать сына или дочь в детский сад, должны серьезно подойти к этому вопросу. Придя в группу, ребенок должен уметь самостоятельно есть, просится в туалет, одевать и снимать простые вещи. Эти навыки облегчат его привыкание, он будет чувствовать себя на равных с другими детьми. Самостоятельность резко повышает рейтинги в глазах сверстников. Родители должны начать соблюдать режим, максимально приближенный к распорядку дня в саду, тогда выполнение режимных моментов не станет для ребенка шоком. Если малыш тяжело расстается с мамой, в детский сад первое время придется водить папе. Мамам же не стоит устраивать долгие прощания в группе утром, даже если ребенок держится за вас двумя руками и плачет. Большинство ребят успокаиваются в последующие пять минут, как только за мамой закроется дверь, и они спокойно проводят целый день.

Адаптация детей к детскому саду на 70% зависит от настроя родителей. Если они считают, что посещение дошкольного учреждения необходимо для развития ребенка и пойдет ему только во благо, если родители доброжелательно настроены к детскому коллективу и воспитателям, то и ребенок будет чувствовать себя в саду, как дома.