Детские истерики. Практические советы

Детские истерики. Практические советы

Истерики у детей в современном обществе – нередкое явление. Ситуация, когда совсем недавно ребенок был спокойным и послушным, а сейчас кричит, бьется головой об стены, извивается на полу, очень тревожит родителей. Такое поведение любимого чада значительно усложняет жизнь даже самых терпеливых взрослых. Распознать причину истерик и применить меры для борьбы с подобными проявлениями будет легче, если обратить внимание на проблему в раннем возрасте.

Типичные симптомы истерики у детей

Чаще всего приступ побуждает какие-то похожие, повторяющиеся события. Это происходит не один раз. 

Истерика выглядит очень разнообразно. Ребенок может пронзительно кричать до хрипа в голосе, топать ногами, извиваться и кататься по полу. Некоторые дети кусают себе руки, царапают тело или лицо, бьются о стены или о предметы мебели. Часто бывает задержка дыхания, учащение сердцебиения, побледнение лица, посинение носогубного треугольника. Как правило, никакие увещевания родителей быстро остановить приступ истерики не могут. Обычно приступы длительные, после них детям сложно быстро успокоиться, они еще долго продолжают всхлипывать, плакать и вздрагивать. Такое поведение очень пугает родителей, они «любой ценой» стараются не допустить повторения подобных сцен, чтобы не травмировать любимое чадо. Взрослые уступают и выполняют все требования. Что, в свою очередь, не решает проблему, а ее усугубляет, так как дает возможность детям использовать истерику для манипуляции.

Что полезно знать родителям, чтобы не стать заложником детских истерик?

  • Детям в состоянии истерики обязательно нужен зритель. Причем чаще всего роль зрителя достается самому чувствительному и сердобольному родственнику. Неинтересно разыгрывать истерику перед папой, если он на нее не реагирует, а вот бабушка переживает и жалеет ребенка, значит именно она становится основным зрителем. Если в семье все будут вести себя одинаково – спокойно и уравновешено, то очень скоро приступы истерики прекратятся.
  • Позволив ребенку получить желаемое, хотя бы один раз закатив истерику, следует ожидать, что это повторится неоднократно. А с возрастом приступы будут становиться все ярче и изощреннее, что может сформировать данную манеру поведения и во взрослом возрасте.
  • Игнорировать истерику нельзя, но и выполнять требования ребенка, закатившего истерику, не является решением проблемы.

Практические советы и рекомендации

  • Приступы истерики можно предвидеть заранее. Для этого нужно просто понаблюдать за предшествующими событиями и состоянием ребенка. Например, истерика у ребенка может возникать после ссоры родителей, ребенок не выспался или голоден, перевозбужден от каких-либо игр или ему не нравится, когда им командуют. Выявление причинно-следственной связи поможет обходить конфликтные ситуации.
  • Ребенка, склонного к приступам истерики, не стоит чрезмерно опекать. Лучшее средство – это социум, то есть ребенок может пойти в детский сад. Без наличия постоянных чувствительных зрителей (мамы и папы) нет смысла закатывать истерики.
  • В случае если истерика уже началась и наблюдаются первые признаки, нужно просто переключить внимание ребенка, отвлечь его. Такой метод довольно часто срабатывает, если ребенку меньше 3 лет. В старшем возрасте это сделать будет сложнее.
  • Необходимо научить ребенка выражать свои эмоции при помощи речи. Часто ребенок закатывает истерики именно по причине того, что он не знает, как выразить свой гнев и раздражение другим способом. 
  • Если приступы истерики происходят часто, с бурными внешними проявлениями, угрожающими здоровью ребенка, при этом родители не могут выявить причинно-следственную связь и не могут контролировать проявление истерики, лучшим решением будет обратиться за помощью к детскому неврологу. Это может быть следствием некоторых нервных расстройств.

Какой бы ни была сложной борьба родителей с истерикой любимого чада, сколько бы это не отняло времени и сил, необходимо дойти в ней до конца. Не стоит такое поведение пускать на самотек и потакать ребенку. Всегда нужно помнить о том, что из трехлетнего малыша вырастет подросток, у которого привычные приступы истерики будут иметь совершенно другое проявление. Это осложнит и испортит жизнь не только родителям, но и ему самому. Часто это приводит к неприятию подростка социумом и все вытекающие из этого психологические расстройства, которых можно избежать, уделив внимание этой проблеме в детстве.