Готовим детишек к детскому саду

Готовим детишек к детскому саду

Родителям, которые готовят своих детишек к детскому саду, нужно все заранее изучить, чтобы потом не вдаваться в панику.

Идя в садик, малыш оказывается в абсолютно чужой среде, с абсолютно незнакомым ему окружением. Там для малыша новый распорядок и правила, как правило, незнакомые. В детском садике ребенок будет учиться пребывать в социуме, знакомиться с общественными нормами, перенимать манеры и опыт. Неудачи и успехи в этот период могут оказать немалое влияние на формирование личности, поэтому адаптация — крайне важная вещь.

Итак, на что следует обратить внимание родителям?

  • Разберитесь с режимом. Хотя бы примерно представьте, что нужно будет делать ребенку в садике. Это может быть точное время еды, игр и сна. Так, например, если ребенок в обед не будет спать, то в садике он начнет мешать своим сверстникам отдыхать. Даже если сначала чадо начнет показывать свой характер, продолжайте следовать установленному режиму. Дисциплина — это хорошо. Дисциплина — это контроль, контроль над жизнью. Она помогает. Постепенно ребенок свыкнется, и в садике у него будет меньше неприятных моментов.
  • Поощряйте расширение кругозора и круга общения малыша. Дайте ему понять, что новые знакомства — это хорошо. Так он научится с легкостью заводить друзей. Чем больше ваша кроха будет общаться, тем проще ему будет развиваться. Пусть играет, пусть будет собой. Устраивайте для него развлекательные мероприятия, пускай в гости к нему заходят друзья. Только общаясь со своими сверстниками, он будет привыкать к социуму.
  • Поинтересуйтесь о том, что думает ваш малыш сам о детсаде. Расскажите ему, для чего это нужно, что он там сможет получить. Пусть знает, что это хорошее место, которое ему обязательно понравится, поэтому нет повода волноваться.
  • Нежелательно сразу на весь день оставлять ребенка в садике. Действуйте медленно, иначе ему будет сложнее привыкнуть. Он должен быть уверен, что его мама или папа вечером придут за ним, а пока он может заняться чем-то интересным. В первое время побудьте вместе с ним некоторое время, поиграйте, а потом он и сам вольется в детский коллектив. Но не следует слишком сильно привязывать чадо к себе. Пусть растет независимым и свободным.
  • Приучайте малыша к самостоятельности. Пускай он делает все сам. Сначала это будет чистка зубов, а потом дело дойдет и до мытья посуды. Но в раннем возрасте заставлять не стоит, иначе это отложится на подсознательном уровне и может доставить хлопот в будущем.
  • Не забывайте о вежливости. Ребенок должен сам говорить слова благодарности. Научите прежде всего ребенка не просто словам, а именно чувству благодарности. Тогда он и о вежливости не забудет.

Чаще целуйте и обнимайте своих деток. Будьте для них примером для подражания.