Иностранные языки для детей дошкольного возраста

Иностранные языки для детей дошкольного возраста

иностранные языки для дошкольников

В наше время появилось множество различных методик преподавания иностранных языков детям. Но не все они учитывают нюансы особенностей развития конкретного ребенка, его темперамент и окружающую среду.

Для чего ребенку полезно знать несколько языков?

Мнения ведущих психологов часто расходятся в этом вопросе. Нужно ли параллельно ребенку изучать, например, два или более иностранных языков.

Есть семьи, где родители являются носителями разных языков. В таких семьях проблем с освоением языков нет, так как в присутствии детей родители общаются между собой, и ребенок быстро запоминает слова на обоих языках. Существует мнение, что при перемешивании разных языков затормаживается развитие речи ребенка, но другие исследования, наоборот, указывают на рост образного восприятия и сообразительности, скорости реакции у детей, которые говорят на нескольких языках.

Иностранные языки помогают развить память и концентрацию внимания, повышают эрудицию, делают мышление гибким, формируют такие полезные черты характера, как умение справляться с трудностями, быть усидчивым и стремиться узнавать новое. И в перспективе у человека, владеющим одним или несколькими иностранными языками, будут гораздо большие возможности при выборе интересной и высокооплачиваемой профессии.

При изучении нового языка работает наше левое полушарие мозга, которое отвечает за усвоение грамматики, синтаксиса и произношения. У детей активнее используется именно правое полушарие мозга, которое помогает накапливать запас лексики, запоминать особенности ударения, произношения, образно воспринимать изучаемые слова. Показателем, что человек освоил в полной мере иностранный язык, является тот факт, когда он начинает именно думать на иностранном языке, а не переводить в голове фразы со своего родного языка на иностранный. В детском возрасте этот уровень достигается намного быстрее.

Какой язык лучше для Вашего ребенка?

Как правило, большинство детей начинают изучать английский язык. Это наиболее универсальный язык и удобен для международного общения. Но на самом деле при выборе языка лучше ориентироваться на особенности темперамента, его интересов и увлечений.

Если вы хотите, чтобы ваше чадо было неординарной личностью с одинаково развитыми обоими полушариями? Тогда выбирайте дальневосточные языки: китайский, японский, т.е. с иероглифической системой письма. При запоминании такого количества значков и соотнесение их с реальными предметными образами  или явлениями у ребенка активно развивается абстрактное мышление и музыкальный слух, так как в этих языках используется большое количество тонов в произношении. От интонации в произношении одного и того же слова, зависит его значение и перевод.

Другая группа это сложно-структурные европейские языки — финский, венгерский, эстонский. Кроме разных тонов, в них большое количество падежей и склонений, предложения имеют очень сложное строение. При замене только одного слова в предложении может измениться весь смысл фразы. После освоения таких «ребусов», другие языки покажутся совсем простыми в изучении.

Если ваш ребенок тяготеет к техническим дисциплинам, то английский язык будет наиболее подходящим.

Для эмоционального и общительного ребенка лучше всего выбирать испанский, французский, итальянский.

Для ребенка логического склада ума, который любит все делать по порядку подойдет немецкая группа языков — немецкий, шведский, финский и т.д.

Какой возраст оптимален для начала обучения?

Когда в семье один из родителей является носителем другого языка, здесь проблем не возникает: с ребенком взрослые разговаривают на двух языках. При этом детки очень легко переключаются с родного языка на иностранный.

Если носителей иностранного языка в доме нет, нужно подумать, как лучше приступить к процессу обучения. Мнение педагогов, логопедов и психологов в этом вопросе часто расходятся. Некоторые считают, что обучение нужно начинать не ранее 5 летнего возраста, когда родная речь уже достаточно сформирована. Другие специалисты утверждают, что начинать учить иностранные языки нужно с трех лет. В этом возрасте мозг ребенка пластичен и занятия воспринимаются как интересная игра.

Как бы там ни было, если у ребенка есть очевидные логопедические проблемы с произношением некоторых звуков, с запоминанием родной речи, то дополнительная нагрузка с новым языком может только усложнить ситуацию.

Большинство родителей до поступления в школу не озадачиваются вопросом изучения ребенком иностранных языков. Дети уже в процессе школьной программы приступают к их изучению. Но после 8 лет, освоение языка дается уже только с помощью зубрежки, так как в период взросления у человека уже задействуется только левое полушарие мозга, а не оба, как у детей младшего возраста. Правое полушарие, отвечающее за творческое и более легкое восприятие материала, не принимает нужного участия в необходимой мере. Поэтому изучение языков уже дается с усилием.

Понаблюдайте за своим ребенком: какой у него склад ума, характер, есть ли у него интерес к изучению иностранного языка. Проконсультируйтесь с логопедом и психологом, которые подскажут вам, готов ли ваш малыш к началу обучения. И после этого принимайте решение.