Просмотр мультфильмов: польза или вред?

Просмотр мультфильмов: польза или вред?

Многие взрослые считают, что мультфильмы – это зло. Ведь врачи твердят, что времяпрепровождение у телевизора вызывает развитие у малышей ранней близорукости, нарушение сна и социофобию. А как же быть мамам, у которых уже исчерпаны все театральные способности, а ребенка ничем нельзя успокоить? Спешим Вас заверить: от просмотра мультфильмов (естественно, хороших и добрых, и преимущественно наших отечественных) тоже можно извлечь пользу! Главное — показывать их правильно.

Просмотр мультфильма польза или вред

Развивается зрительный анализатор.

Многим детям не хватает визуальных ощущений. Ведь в книгах картинки не движутся, а привычные игрушки порядком надоели. В этом случае мультфильм прекрасно справится с восполнением ярких впечатлений, а зрительный анализатор ребенка продолжит развиваться. Основное правило — чтобы ребенок не сидел близко к экрану. Изображение должно быть четким, без мерцаний, и не было слишком быстрой смены картинок (этим грешат американские мультики). Именно по этой причине детям до 2 лет рекомендуют мультфильмы заменить на диафильмы: вы сами можете контролировать, когда сменить кадр. Для детишек от 3 лет есть даже специальные мультфильмы, где персонажи передвигаются медленно, а задний фон не перегружен большим смешением красок.

Мультики учат общению.

Все что ребенок видит на экране, он воспринимает это как правду. Всем нам знакомые персонажи из «Смешариков» для него вполне реальны, и он им будет точно также подражать, как и своим родителям. Вот почему правильно подобранный мультик поможет малышу научиться строить диалоги, хорошо себя вести и решать мелкие проблемы.

Такое «обучение» поможет ему находить контакт на детской площадке с другими детишками, первому начинать общение с новыми потенциальными друзьями. Обсуждение мультфильмов помещает детей в одно культурное поле. Разговор же можно начать так: «А ты смотрел новую серию «Фиксиков»? А кто тебе там больше всего нравится из героев?». Вот вам и начало опыта находить контакт с другими людьми.

Учимся понимать добро и зло.

Добро и зло в мультфильмах всегда показывается более контрастно, чем в реальности. Этот факт помогает ребенку разобраться в базовых понятиях и начать отличать плохое от хорошего. Ведь в жизни они сталкиваются с противоречиями: например, красивая воспитательница может оказаться очень злой, или старенькая сморщенная бабушка может оказаться добрейшим человеком, да и еще печет вкуснейшие пирожки.

В мультфильмах, как раз, все гораздо яснее: Баба-Яга — страшный персонаж и совершает нехорошие поступки (похищает детей, держит в заточении красавицу). А богатырь, наоборот, сильный, красивый и храбрый. Он творит добро, спасает людей, защищает Землю-матушку. Главное, подобрать мультфильм по возрасту и заранее просмотреть его до показа малышу. Ведь многие мультфильмы, особенно зарубежные, тот же «Шрэк», далеко не для младшего возраста.

Развитие памяти и помощь в обучении.

Вы замечали, что малыш гораздо быстрее запоминает песню или стих из мультфильма, нежели в ситуации, когда их надо выучить специально к какому-то празднику?  Совсем не зря дети часто просят показывать один и тот же мультик несколько дней подряд. Это своеобразная тренировка памяти, которая их очень увлекает.

Сейчас среди российских мультиков много обучающих. Например, сериалы «Фиксики», «Смешарики», «Маша и Медведь» и т.д. Зарубежные дети уже оценили наши мультфильмы. Ведь они, действительно, наполнены добром. Их герои всегда забавные, симпатичные и вызывают у детей только приятные эмоции. И все серии, как правило, достаточно короткие по времени. То есть вы в любой момент можете остановить просмотр и продолжить с новой серии уже на следующий день. В мультфильмах ребенок услышит голоса знакомых ему животных, станет отличать размеры, цвета и формы, освоит алфавит и т.д.

Развиваем творчество при помощи навыков сопоставления.

Каким же образом мультики влияют на творчество? Посмотрев мультфильм про своего любимого героя, малыш найдёт его среди своих игрушек либо в книжках. Это навыки сопоставления! Затем ребенок попробует его нарисовать или слепить из пластилина. А на очередной праздник в детском саду ему захочется прийти в костюме этого героя, будет изображать его при помощи характерных жестов или песенки из мультфильма. Таким образом, герои мультиков пробудят в вашем чаде актера, певца, скульптора и художника.

Способ провести приятное время с родителями.

Все вышеперечисленное вполне реально, если только вы не пользуетесь мультфильмом, как способом «нейтрализации» ребёнка, чтобы под шумок впихнуть в него ненавистную кашу или посидеть в социальных сетях. Просмотр должен стать вариантом совместного досуга. Обнимите ребенка, обсудите с ним сюжет, поставьте паузу, если ребенку нужно что-то поподробнее рассмотреть или понять. Посмейтесь вместе над веселыми моментами, нарисуйте вместе портрет героя и покажите его вечером папе. И не забывайте, что главное во всем знать меру. Лучше, если Вы ограничитесь просмотром до 30-40 минут в день, тогда вы совместите приятные минуты с творчеством и обучением.