Активный отдых повышает успеваемость у детей

Активный отдых повышает успеваемость у детей

Активный отдых повышает успеваемость у детей

Исследование доказало, что дети, которые предпочитают активный отдых с подвижными играми, лучше успевают в школе, чем менее подвижные ровесники. Кроме этого, такой отдых способствует снижению веса и увеличению умственной способности.

Специалисты на основе полученных данных в ходе исследования сообщили, что уровень физической активности среди детей с каждым годом все сильнее падает. Такой регресс может нанести вред здоровью и достижениям человечества в целом. Отмечается, что такая тенденция характерна для многих регионов, не только Шотландии, где и проводилось исследования, но и в большей части американских стран.

Специалисты неоднократно говорили, что перед экраном компьютера или же телевизора следует находиться не более двух часов в сутки, при этом на практике этот показатель гораздо отличается от нормы. Дети тратят намного больше времени перед мониторами своих гаджетов, чем проводят на улице. Проведенное время перед экраном оказывает также влияние на благополучие и достижения на протяжении многих лет их жизни. Причиной такого беспредела стал тот факт, что с каждым днем популярность интернет-ресурсов и гаджетов только растет, и дети желают идти нога в ногу с современным поколением технологий. Также, большую проблему создают современные смартфоны, которые отнимают в среднем пятую часть времени у ребенка возрастом от 8 до 15 лет. Автором исследования является Джон Рейли, профессор Университета Стратклайд в Шотландии (John Reilly, University Of Strathclyde, Scotland).

Исследователи сообщили, что необходимо поднять уровень физической активности не только среди детей, но и молодежи. Этому может способствовать ограничение проведенного времени перед гаджетами. Профессор также отметил, что родителям можно просто помогать детям отдыхать на улице. Для этого достаточно просто гулять вместе с ними и, в качестве призов за победу в активных играх, делать поощрения. Такая тенденция будет способствовать увеличению уровня достижений ребенка, а также нормализацию веса, отмечает в своем выводе Рейли.