Амбиции родителей отражаются на воспитании детей?

Амбиции родителей отражаются на воспитании детей?

Амбиции родителей отражаются на воспитании детей?

Британские психологи определили, что успеваемость школьников напрямую связана с отношением к ним родителей. Отмечается, что амбиции родителей могут пагубно сказаться на школьных отметках ребёнка.

Ученые из Ридингского университета провели исследование, которое помогло родителям разобраться в причинах плохой школьной успеваемости своих детей. Психологи заметили, что многие родители спрашивают со своих воспитанников намного больше, нежели дети могут сделать. Школьники часто расстраиваются и опускают руки из-за высоких требований родителей.

Специалисты отмечают, что взрослые должны с пониманием относиться к подрастающему поколению и при этом всегда пытаться поставить себя на место подростков. Специалисты рекомендуют родителям более внимательно относиться к своим детям и требовать только посильных для них свершений. Если похвалить ребёнка за незначительные на первый взгляд успехи, то в будущем можно ожидать более серьёзных достижений.

Главное ― не стоит забывать, что обучение «из-под палки» ещё никогда не приносило хороших результатов, уверены психологи.