Больше половины российских детей сталкивались с угрозами в сети

Больше половины российских детей сталкивались с угрозами в сети

Больше половины российских детей сталкивались с угрозами в сети

Такие данные были получены в ходе опроса родителей детей старше шести лет, проведенного проектом Дети Mail.ru. Опрос показал, что 22% детей ежедневно проводят в онлайне по 4-5 часов, однако только 17% родителей рассказывают детям о правилах безопасного поведения в интернете, поэтому у детей в сети очень высок риск стать жертвой травли со стороны сверстников или объектом внимания взрослых преступников.


Согласно результатам опроса, 51% детей уже сталкивался с различными киберугрозами: оскорблениями и преследованиями со стороны других пользователей (12%), материалами, демонстрирующими сцены насилия (25%), со взломом аккаунта или кражей денег с банковской карты (9%), общением с незнакомцами, преследующими корыстные цели (5%).

Чтобы помочь родителям разобраться с существующими интернет-угрозами и научить правильно рассказывать о них детям, Почта Mail.ru и Дети Mail.ru ко Дню защиты детей создали образовательно-просветительский проект «Защитите детей в интернете».

Эксперты Mail.ru и детские психологи подробно разобрали шесть основных опасных ситуаций, с которыми дети могут столкнуться в сети: кибербуллинг, кибергрумминг, секстинг, интернет-зависимость, опасный контент и интернет-мошенничество.

«Проект предназначен для родителей и детей возрасте от шести лет, когда ребенок идет в начальную школу. В это время школьники заводят страницу в социальной сети, начинают активно пользоваться интернетом и, к сожалению, становятся более уязвимыми для киберугроз, — объяснила вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова. — Наша задача — привлечь внимание родителей, рассказать, как правильно подготовить ребенка к жизни в сети, как обсуждать с ними уже произошедшие трудности, и что делать, чтобы этого не повторилось вновь».

Источник