Чем младше ребенок, тем легче он перенесет развод

Чем младше ребенок, тем легче он перенесет развод

Чем младше ребенок, тем легче он перенесет развод

Такую рекомендацию дают родителям авторы нового исследования, посвященного изучению того, как влияет на психику и поведение детей уход отца из семьи. Статья психологов из Университетского колледжа Лондона была опубликована в научном журнале Social Science and Medicine.

Ученые проанализировали данные, касающиеся более чем шести тысяч британских детей в возрасте от трех до 14 лет. Дети проходили тесты на психическое здоровье в возрасте 3, 5, 7, 11 и 14 лет.

Анализ собранной информации показал, что дети старшего возраста и подростки переносят развод родителей гораздо тяжелее, чем малыши, на которых это событие может вообще никак не повлиять. Так, риск эмоциональных и поведенческих проблем у тех детей, родители которых расстались, когда им было от 7 до 14 лет, на 16% выше, чем у тех, чьи родители оставались вместе. С эмоциональными проблемами после развода родителей сталкиваются и мальчики, и девочки. Однако у мальчиков чаще наблюдаются проблемы с поведением – непослушание, агрессия и т.п.

В то же время исследователи не обнаружили никакой разницы между детьми, мама и папа которых разошлись, когда им было от 3 до 7 лет, и теми, чьи родители не разводились.

Ученые предполагают, что подростки тяжелее, чем малыши, переживают разлад и расставание родителей, так как обращают больше внимания на их взаимоотношения, и вообще более эмоционально чувствительны к происходящему в семье.