Что провоцирует депрессию у детей?

Что провоцирует депрессию у детей?

Что провоцирует депрессию у детей?

Современные родители не знают меры. В погоне за сверхзнаниями для ребенка часто лишают его детства. Об этом рассказала психолог Вера Селезнева.

«Современные дети имеют крайне мало времени на отдых, — говорит Вера. — Родители хотят им дать много всего. Записывают на различные курсы уже в 1,5-2 года. Часто дошкольники имеют по несколько кружков, изучают углубленно математику и иностранный язык. Часто даже два языка. После саду сына или дочь мама отводит к репетитору или на курсы. Вечером ребенок возвращается домой уставший и ложится спать. Нет времени на игрушки и мультфильмы «.

Родители часто настолько полны желания вырастить вундеркинда, что не замечают, как ребенок теряет интерес к жизни.

«У ребенка должно быть время на досуг и отдых. Следите, чтобы суперобдарований малыш не стал несчастным. Депрессия в дошкольном и школьном возрасте стала нормальным явлением», — говорит психолог.

Рассказывает о семье, где в 3-летнего ребенка неделя расписана до секунды.

«Мальчик говорит по-русски и по-английски. Вместо сказок ему читают энциклопедии, вместо мультиков родители включают National Geographic Channel. Посещает частный детский сад с англоязычными воспитателями. Имеет трех репетиторов. Добавляет и отнимает, знает столицы 50 стран мира. Но совсем не умеет общаться со сверстниками. К ним проявляет агрессию. Кидается песком и камнями», — говорит Селезнева.