Детская литература: что стоит читать детям?

Детская литература: что стоит читать детям?

Детская литература: что стоит читать детям?

Классическая детская литература оказывается всё дальше от новых реалий. Не всё, что хорошо работало полвека назад, актуально сегодня. Новым детям нужны новые истории. Те, которые признают, что в мире ребенка есть место страхам, тревоге, одиночеству и непониманию. И те, которые могут объяснить, что же со всем этим делать. Освоиться в мире взрослых и вырасти гармоничными личностями детям помогут книги, собранные в этой подборке.

«Я уже тебя люблю», Джори Джон, Бенджи Дэйвис

Динамичная история взаимоотношений флегматичного Медведя и гиперактивного Гуся рассказывает о том, что любовь не надо заслуживать. При этом у каждого человека есть личные границы, которые нужно уважать. Предвкушая чудный денёк, проведённый дома в тишине, Медведь усаживается в любимое кресло с книжкой и чашкой горячего чая… Но у его соседа Гуся другие планы. Несмотря на отказы Медведя, Гусь настаивает на совместной прогулке. «Ты не выглядишь занятым! Давай-давай», — беспардонно командует Гусь. На самом деле он просто мечтает понравиться Медведю. «Я уже тебя люблю, Гусь!» — говорит Медведь. «А ещё я люблю побыть один!» Ох уж это вечное несовпадение экстравертов и интровертов! Хорошо, что они умеют дружить несмотря на разногласия!

«Кто там под кроватью?», Линда Бейли, Колин Джек

Живая фантазия ребенка отражает не только мечты, но и страхи. Все мы чего-то боялись в детстве — пылесоса, Бабы Яги, темноты и чудовищ, которые ней прячутся. Герой этой книги, мальчик Лео, больше всего на свете боялся подкроватного монстра. Он трясся от таинственных шорохов и никогда не высовывал из-под одеяла ноги. Но однажды Лео нашел в себе смелость посмотреть страху в глаза и приручил чудовище!

«Викинг Таппи и приключение с великаном», Марцин Мортка

Представляете себе викингов как брутальных безжалостных завоевателей? Вас ждет сюрприз: встреча с рыжебородым добряком Таппи. Он живет в волшебном Шепчущем лесу, дружит со зверями и всегда готов прийти на помощь. Даже тем, кто ведет себя не слишком дружелюбно. Таппи просто не умеет сердиться долго! Потому что по-настоящему сильному человеку незачем обижаться или злиться. Он всегда уверен в себе, что бы ни случилось! Истории о рыжебородом герое очень популярны в Польше и наконец добрались до России.

«Почему медведь так смотрит?», Дункан Биди

Малыши часто испытывают смущение при встрече с незнакомыми людьми и не говорят ни слова даже если очень хотят с кем-то подружиться. Прямо как медведь из книжки иллюстратора Дункана Биди. медведь, имел неприятную привычку молча разглядывать других лесных обитателей. Зверей это ужасно раздражало. Они обходили медведя стороной, а он еще больше стеснялся. Так продолжалось до тех пор, пока мудрая лягушка не объяснила медведю, что стесняться — это нормально. Главное при этом не терять улыбки на лице!

«Алиса в стране чудес», Льюис Кэрролл, Изабель Муньоз

Теперь знаменитую историю Кэрролла можно «прочесть» уже в два года! Ключевые сцены культовой истории Льюиса Кэрролла попали в виммельбух испанской художницы Изабель Муньос. Такие подробные книжки-картинки хорошо развивают концентрацию, внимание и память. Каждый разворот включает в себя панорамную иллюстрацию, задание на поиск и сокращенное описание сюжета. А когда придет время читать оригинальную книгу, малыш будет уже знаком с её героями!

«100 сосисок», Зоммер Юваль

Эта книга расскажет о том, какую важную роль в жизни могут сыграть настойчивость и упорство. Вместе со своими друзьями храбрый пёс намерен помочь мяснику и, конечно же, получить вознаграждение — СОСИСКИ! Каждый малыш может отправиться с героями книги «100 сосисок: удивительное расследование» в настоящую погоню за похитителем сосисок!