Детство на ферме способствует развитию защиты от аллергии

Детство на ферме способствует развитию защиты от аллергии

Детство на ферме способствует развитию защиты от аллергии

Австралийские ученые выяснили, что детство, проведенное на ферме, способствует развитию защиты от аллергии на всю жизнь. Результаты этого исследования были опубликованы на страницах научного издания Thorax.

Специалисты из Мельбурнского университета проанализировали сведения о жизни и состоянии здоровья более 10 тысяч респондентов из разных стран мира. Ученые обращали внимание на то, в каких условиях жили эти люди с рождения и до 5 лет. Оказалось, что у тех, кто провел раннее детство на ферме, среди животных, риск развития астмы или сенной лихорадки во взрослой жизни на 54% ниже, чем у тех, кто с рождения жил в больших городах. Кроме этого выяснилось, что у детей, которые проживали на ферме, во взрослой жизни здоровые и сильные легкие.

Ученые объясняют такие результаты тем, что защита от аллергии и астмы в организме взрослого человека будет выше, если в детстве он столкнется с разными видами микроорганизмов. Авторы исследования подчеркивают, что именно на ферме широкий спектр таких микроорганизмов.