Домашние роды: подготовка. Как принять роды в домашних условиях

Домашние роды: подготовка. Как принять роды в домашних условиях

Когда говорят о домашних родах, прежде всего речь идёт о естественных родах. Естественные роды предполагают отсутствие какой-либо стимуляции, временнЫх рамок, «правильных» поз, дыхания и прочего знания, как должно быть правильно. Это вхождение матери в то состояние, когда включаются древние отделы мозга, которые знают, как рожать по природе. Не бывает правильных или неправильных родов, естественные роды всегда такие, какие они должны быть у конкретной женщины и конкретного ребенка. Задача матери — войти в это состояние и дать всему произойти таким образом, каким оно должно произойти. Задача отца — не мешать и лишь быть на подхвате, если жена попросит о чем-то: попить, принести тазик, заварить травы и т. п. Как мы видим, такой подход неосуществим в стенах роддома, поэтому обычно естественные роды сразу подразумевают домашние условия.

Как было сказано выше, в момент родов женщина входит в междумирье и сопровождает своё дитя в этот мир. Это сакральный момент. Это первый серьёзный шаг матери и дитя, когда всё зависит от того, как они договорятся между собой. Поэтому те, кто настраивается на естественные роды, обязательно разговаривают с малышом, пока он в животике. Например, можно договориться, чтобы он перевернулся головкой вниз, рассказывать, как его здесь ждут, — это всё позитивно отражается на готовности и мамы, и малыша к реальной встрече, появляется уверенность в хорошем протекании родов.

Небольшое отступление. С точки зрения психологии самый первый кризис, который должен пройти человек, это кризис рождения. И если роды проходят неестественным путем, это негативно отражается на психике новорожденного, кстати, на психике матери тоже. Поэтому психологи выступают исключительно за естественное прохождение родов.

При этом врачи, конечно, крайне негативно относятся к такого рода «самодеятельности». Но это не мешает вам к ним обратиться, если по какой-то причине во время домашних родов возникла такая необходимость. На данный момент для официальной медицины всё, что связано с естественными процессами организма человека, и уж тем более с беременностью и рождением, отвергается и находится под запретом. Несмотря на то, что по закону женщина может рожать где угодно, акушерка не имеет права вести деятельность вне стен медицинского учреждения. В представлении врачей пока ещё бытует мнение, что дома рожают только антисоциальные элементы, поэтому на сообщение о домашних родах вместе с педиатром могут приехать работники социальной службы и полиции. Это стоит учитывать и не удивляться. Хотя справедливости ради стоит отметить, что понемногу, совсем медленно, но отношение к процессу родов меняется, и есть единичные родильные дома, которые обустроены с учётом пожеланий рожениц, а не под удобства врачей.

Основная отличительная черта домашних родов состоит в том, что родители целиком и полностью берут на себя ответственность за этот процесс.

Как подготовиться к домашним родам

Если вы решили готовиться к домашним родам без акушерки, то первым делом необходимо изучить материал по реабилитации новорожденного, на случай если он не начинает самостоятельно дышать. Звучит жутковато, но нужно понимать всю ответственность, которую вы на себя берёте. Это действительно серьёзное дело.

Также нужно посмотреть информацию о том, как и когда обрезать пуповину. Продумать всё: чем перетягивать, чем перерезать, кто это будет делать, чем обрабатывать инструмент. Заранее это продумать и договориться с участниками процесса.

Идеальный вариант — составить список всех вопросов «А что если…» и найти на них ответы. Не лишним будет пообщаться с людьми, которые уже проходили путь домашних родов.

И конечно, самое главное — подготовиться родителям морально, настроиться исключительно позитивно на встречу с новым членом семьи в стенах родного дома. А маме обязательно нужно готовиться ещё и физически: много гулять, ходить в баню, закаляться, хорошо питаться, дышать свежим воздухом, пить очень много жидкости (вода, травы, морсы). Обязательно стоит включить в ежедневный рацион свежую зелень, так как это источник аминокислот, и брусничный или клюквенный морс, так как они укрепляют иммунитет и очищают мочеполовую систему.

Как принять роды в домашних условиях

Анатомически женщина сложена так, что, сидя на корточках, она вполне сама может принять своего малыша. Однако это может сделать и отец. Часто домашние роды проходят в ванной, тогда малыш выплывает в воду. Не стоит переживать, что он может захлебнуться, так как он дышит через пуповину до тех пор, пока не окажется на суше. Но не обязательно рожать в ванной, многие более комфортно чувствуют себя без воды. Место, где будет проходить процесс, нужно застелить чистыми простынями или пододеяльниками, часто используют одноразовые впитывающие пелёнки, склеенные между собой скотчем.

Плацента рождается чуть позже. Обратите внимание на то, что она именно рождается, поэтому подождите очередной схватки и вытуживайте её. Делать это можно не сразу, так как всё внимание будет приковано к малышу, и схватки уже будут значительно слабее. Плацента может выйти на третью или на четвёртую схватку, бывают случаи, когда она рождается гораздо позже. На этот счёт также можно изучить специализированную литературу.

Когда малыш родился, он должен закричать. Пуповину обрезают не сразу, а только после того, как она перестанет пульсировать. Пульсация в пуповине означает, что из плаценты ещё переходят полезные вещества к малышу, а это его иммунитет! После перерезания пуповины лучше убедиться, что в ней три венки, не больше и не меньше.

Многих волнует вопрос разрывов у матери во время родов и как с ними быть тем. На самом деле, когда женщина рожает естественным путём, то разрывы — редкое явление. Если же они происходят, то, как правило, незначительные, не нуждающиеся в оперативном вмешательстве.

Также часто задаваемым вопросом является так называемое раскрытие. Опять же, для женщины, которая рожает естественным путём, то есть чувствует, что с ней происходит, эта информация ничего не даёт, она начнёт тужиться тогда, когда нужно. При этом время родов может составлять от нескольких минут, до нескольких часов. Это сугубо индивидуально.

Роль мужа в родах — в первую очередь быть опорой и поддержкой для жены, часто и в прямом смысле. А также подготовить место родов, подавать пелёнки, тряпки, полотенца, сделать массаж во время схваток, принести попить и т. д. Бывает и так, что женщина хочет остаться наедине с собой, и тогда ей нужно предоставить эту возможность. Главное, чтобы атмосфера была ненапряжённая, чтобы женщина могла полностью раскрыться, ведь это момент её перехода в новое качество, и он происходит для неё более ощутимо, нежели для мужчины.

Упражнения после родов в домашних условиях Во-первых, желательно первые 9, в лучшем случае 40 дней вообще практически не вставать. Идеальный вариант, когда мама с малышом лежат, а все остальные убирают, готовят, ухаживают за ними. Часто для этого обращаются к доулам и их помощницам.

Если говорить об упражнениях для восстановления матки, то самым лучшим является частое прикладывание малыша к груди. Именно при кормлении грудью матка сильно сокращается и восстанавливается — так устроен женский организм, природа всё предусмотрела.

Первые комплексы упражнений после родов должны быть ориентированы на закрытие таза и укрепление косых мышц живота: закрытые скрутки, Гомукхасана, Кошка со скруткой и т. д. Упражнения на пресс нужно исключить, так как у многих женщин есть риск диастаза (расхождения продольных мышц пресса).

Упражнение, которое можно делать сразу после естественных родов: лёжа на спине, ноги прямые, руки прямые вдоль тела вниз ладонями. И начинаем вдавливать ладони в кровать. Невольно живот начинает напрягаться и подтягиваться, собираясь к центру — это то, что нам нужно.

Если нужно встать, то прежде лучше утянуть живот слинг-шарфом или палантином. Делается это следующим образом: лёжа на спине, сгибаем ноги и упираемся ближе к тазу, приподнимаем таз, перенося вес тела в лопатки, и под тазом протягиваем шарф. Не опуская таз, начинаем себя туго пеленать от уровня копчика, постепенно поднимаясь выше, примерно до солнечного сплетения. Такое пеленание помогает органам постепенно вставать на прежние места.

Эффективным является практика закрытия родов с пеленанием мамы, её выполняют специально обученные люди на девятый или сороковой день после родов (зависит от специфики процедуры). Благодаря этой технике на место хорошо встают все суставы, кости, органы, которые меняли своё положение при вынашивании.

В данной статье мы лишь обозначили контур затронутой темы, полная картина домашних родов достойна отдельной книги. Однако теперь вы знаете основные моменты, на которые нужно обратить внимание, и сможете более конкретно по каждому из них искать информацию. В любом случае помните, что роды — это естественный процесс, и в каждой женщине есть силы и способности пройти этот путь, нужно лишь найти и пробудить в себе природную женскую суть!

Автор статьи: мама двух детей, рождённых дома. Имя не указываем в связи с тем, что семья проживает в маленьком населенном пункте, где пока ещё предвзято относятся к подобному опыту.