Фонд «Детские сердца» начинает новую благотворительную программу «Генетика»

Фонд «Детские сердца» начинает новую благотворительную программу «Генетика»

Фонд «Детские сердца» начинает новую благотворительную программу «Генетика»

Программа открывается 9 сентября, в девятнадцатый день рождения фонда «Детские сердца», при поддержке фонда «Лавка радостей».

Фото: БФ «Детские сердца» (Москва)

Программа призвана сделать доступным дорогостоящее молекулярно-генетическое обследование для детей с врожденными пороками сердца из всех регионов России. Многие кардиологические заболевания носят наследственный характер. Генетическое тестирование позволяет врачам понять, какие именно гены вызвали появление тех или иных синдромов, помогает в короткие сроки определить причину заболевания и подобрать правильное лечение.

Ежемесячно «Лавка радостей» будет перечислять средства на помощь нескольким детям с врожденными пороками сердца, семьи которых не могут оплатить генетическое исследование самостоятельно. Поддержать проект можно в любом благотворительном магазине «Лавка радостей» приобретая вещи за пожертвования.

Совместный проект двух благотворительных организаций назревал давно. Их многое объединяет: и у «Лавки радостей», и у «Детских сердец» один директор — Катя Бермант. Девять лет назад она «привезла» в Россию идею создания первого благотворительного магазина. Жителям Москвы такой формат понравился. Сейчас сюда приносят новые и б/у вещи в хорошем состоянии, чтобы подарить им новую жизнь. Лавка сортирует одежду и передает нуждающимся или отдает за пожертвования в благотворительных магазинах.

«Лучший подарок — это эмоции, — уверена Катя Бермант. — Идея нашего партнерства в том, чтобы дарить посетителям Лавки яркие эмоции: не только от вещей, а в первую очередь от спасенных детских жизней. Каждый генетический анализ, который мы проведем вместе — это возможность поставить верный диагноз ребенку и начать лечение».

9 сентября во всех магазинах «Лавки радостей» объявлена акция «Всё по 300». Каждый может приобрести себе что-то особенное и заодно поздравить фонд «Детские сердца» с девятнадцатилетием. Первые вырученные средства пойдут на оплату генетического анализа для трехлетнего Миши Денисова из Самары.

Благотворительный фонд «Детские сердца» поддерживает детей с врожденными пороками сердца. За 19 лет дарители пожертвовали в фонд более 1,1 миллиарда рублей. На эти средства прооперированы 4 178 детей. 97% из них здоровы. Помимо адресного сбора средств, фонд приобретает медицинское оборудование в кардиологические клиники, расходные материалы для проведения операций, а с 2021 года в партнерстве с «Лавкой радостей» оплачивает генетические исследования.

Источник