Футбол улучшает развитие костей у мальчиков

Футбол улучшает развитие костей у мальчиков

Футбол улучшает развитие костей у мальчиков

Авторы нового исследования пришли к выводу, что игра в футбол улучшает развитие костей у мальчиков-подростков. Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of Bone and Mineral Research.

Подростковый период является ключевым для развития костей, и слабое развитие на данном этапе связано с пониженной костной массой и повышенным риском переломов и остеопороза. «Наши исследования показывают, что игра в футбол улучшает развитие костной ткани по сравнению с плаванием и ездой на велосипеде», — сказал Димитрис Влакопулос (Dimitris Vlachopoulos). «Хотя мы сосредоточены на начинающих футболистов, которые играли девять часов в неделю, игра в футбол в течение трех часов в неделю может привести к существенному эффекту».

Ученые из Университета Эксетера (University of Exeter) сравнили подростков футболистов, пловцов, велосипедистов и мальчиков, не занимающихся спортом. Исследователи наблюдали за 116 мальчиками в возрасте от 12 до 14 лет в течение года. У них измеряли уровень минеральных веществ,поясничного отдела позвоночника и из шейки бедренной кости, это ключевые участки для переломов и остеопороза. Они обнаружили, что занятие футболом улучшает развитие костей после одного года тренировки.

Результаты исследования показали, что у футболистов уровень минеральных веществ в костях был выше, чем у пловцов и велосипедистов после одного года тренировки.

Несмотря на многие преимущества для здоровья езды на велосипеде и плавания, исследование показало небольшое различие в развитии костной ткани между велосипедистами, пловцами и контрольной группой.