Игра на фортепиано улучшила языковые способности детей

Игра на фортепиано улучшила языковые способности детей

Игра на фортепиано улучшила языковые способности детей

Американские исследователи изучили, как дополнительные занятия влияют на восприятия слуховой информации у детей.

Полгода обучения игре на фортепиано помогли китайским дошкольникам улучшить навыки по распознаванию слогов и слов, выяснили американские исследователи, которые изучали, как дополнительные занятия влияют на восприятия слуховой информации у детей. Результаты приводятся в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Навыки игры на музыкальных инструментах требуют налаженной моторики и чуткого, хорошо развитого слуха: исследования показывают, что у музыкантов лучше налажены функциональные связи головного мозга, отвечающие за работу выборочного внимания при обработке слуховой информации. Именно поэтому люди с музыкальным образованием, к примеру, эффективнее распознают речь на фоне шума.

Разобраться в том, как музицирование помогает улучшить языковые способности в процессе развития, решили ученые под руководством Роберта Дезимона из Массачусетского технологического института. В их эксперимента приняли участие 74 ребенка в возрасте от 4 до 5 лет, говорящих на китайском языке. В начале исследования детей разбили на три группы: средние показатели уровня интеллекта, работы памяти и внимания, а также социоэкономические данные участников из трех группы были примерно равны. После этого детям прописали дополнения к стандартной программе детского сада: одной группе в течение полугода три раза в неделю в течение 45 минут давали уроки игры на фортепиано (30 человек), второй — уроки внеклассного чтения (28 человек), а третья группа была контрольной (16 человек: для них программа обучения осталась прежней).

Фонетика китайского языка отличается использованием тонов для смыслоразличения: в зависимости от повышения или понижения высоты слога слово может иметь совершенно другое значение. Классический пример тонового смыслоразличения — история про поэта Ши Ши, который жил в пещере и поедал львов: в этом небольшом стишке все слова состоят из слога shi с разными тонами. Ученые предположили, что полугодовая музыкальная практика может значительно улучшить как слуховое восприятие высоты звука, так и способность к распознаванию китайских слов на слух. С другой стороны, положительно сказаться могут и дополнительные уроки чтения. В качестве проверки слуховых способностей детей в начале и конце обучения им попарно включали два отличающихся по высоте звука и два слова, отличающиеся либо тоном, либо согласным или гласным звуком.

Ученые выяснили, что за полгода дети улучшили слуховое восприятие звуков разной высоты (p < 0,001), но отличия в качестве распознавания между тремя экспериментальными группами были незначимы (p > 0,1). Тем не менее, в задании по распознаванию слов дети, которые в течение полугода посещали уроки игры на фортепиано, показали большее улучшение.

Авторы работы отметили, что обучение игре на музыкальных инструментах может существенно улучшить способность к восприятию и распознаванию звуков. Несмотря на то, что ученым не удалось обнаружить никакого прямого влияния музицирования на улучшения успеваемости, они считают, что у получения музыкального образования в раннем школьном возрасте есть потенциал влияния на языковые способности детей.

Помимо музыкального образования на языковые способности может также повлиять и улучшение других навыков. К примеру, осенью 2017 года американские ученые выяснили, что математика дома улучшает грамотность дошкольников.