Интернет каждый день повышает уровень счастья

Интернет каждый день повышает уровень счастья

Интернет каждый день повышает уровень счастья

Секретом счастья является ежедневное использование интернета, как показало исследование. Ученые утверждают, что всемирная паутина повышает настроение за счёт увеличения числа людей, с которыми мы можем общаться.


Нам рассказывали много всяких историй о том, насколько вреден интернет, и как социальные сети лишают нас живого общения. Кое-кто даже разработал «цифровую детоксикацию» для повышения настроения, которая подразумевает отказ от всемирной паутины на длительное время. Но теперь ученые утверждают, что именно интернет является секретом счастья в повседневной жизни. Чем больше время мы проводим в режиме онлайн, тем больше это помогает нам экономить время, общаться с большим количеством от друзей и приятелей, а также обеспечивает огромным объемом информации, с помощью которой мы и принимаем разного рода правильные решения.

К такому выводу пришли ученые из Норвегии, которые также выяснили, что интернет помогает людям преодолевать кризис средних лет жизни. Однако данное исследование подвергли жесткой критике другие эксперты-психологи, которые подчеркивают, что интернет может оказывать крайне негативное влияние. Они утверждают, что вопрос вовсе не в том, как много времени люди проводят в интернете, а в том, чем они занимаются в этот период. Именно это оказывает самое значительное воздействие на их уровень счастья.

В целом, ученые из Университета Осло наблюдали более чем за 100 000 европейцами. Они учитывали количество времени, проведенного в интернете, сопоставляя это с уровнем удовлетворения от жизни. В расчет брались и такие внешние факторы, как материальный достаток, профессия, местоположение, уровень здоровья и даже тип характера. Любопытно, что в молодом возрасте не было почти никакого различия в уровне счастья между активными пользователями интернета, и теми, кто им почти не пользовался. Но по мере старения, чем больше времени человек проводил в интернете, тем больше он был счастлив.