Как чтение ребёнку вслух поможет ему в будущем?

Как чтение ребёнку вслух поможет ему в будущем?

Как чтение ребёнку вслух поможет ему в будущем?

Если читать ребёнку вслух регулярно, ему будет легче учиться в школе и университете. К такому выводу пришли немецкие психологи из технического университета Кайзерслаутерна. Результаты их исследования публикует немецкая версия The Huffington Post.

Читать ребёнку вслух нужно для того, чтобы он узнавал буквы, учился отличать их от цифр, считают психологи из Германии. Дети, которым родители регулярно читают, быстрее учатся писать и грамотно говорить. У них также увеличивается словарный запас.

Психологи изучали детей дошкольного возраста. Ученые поделили их на четыре группы: первой — родители читали регулярно книги, которые брали в специальной детской библиотеке. Детей из второй группы родители должны были привлечь к обсуждению прочитанной книги. Третья группа совмещала в себе задания первых двух. А детям из четвёртой группы читали вслух редко. В результате учёные выяснили, что словарный запас сильно увеличился только у детей из первых трёх групп.

«Читать вслух нужно. Это залог успешного развития ребёнка в будущем», — говорит психолог Томас Лахман. Он считает, что такие занятия должны проходить регулярно, иначе эффекта не будет.