Как неслышащие дети учатся снимать на удаленке

Как неслышащие дети учатся снимать на удаленке

Как неслышащие дети учатся снимать на удаленке

Пока все дома на вынужденном карантине, инклюзивная подростковая киношкола «Звуки-Знаки» из Санкт-Петербурга создала бесплатный уникальный видеокурс, благодаря которому дети с разной степенью потери слуха могут учиться снимать.

Курс уже прошли воспитанники школы. А с 1- го июня он будет доступен детям со всех регионов страны.

«Когда объявили перевод на дистанционное обучение, сначала показалось, что это все, конец обучения! Удаленно учиться невероятно сложно и обычным детям, а для глухих – это вообще проблема», – рассказывает Ольга Шульгина, руководитель проекта.

– Для слышащих ребят много всякого дополнительного видео материала как по общеобразовательным предметам, так и по направлениям дополнительного образования. А для неслышащих просто нет ничего! Нам было даже не на что посмотреть, не у кого поучиться. Пришлось самим все изобретать».

Инклюзивная подростковая киношкола «Звуки – Знаки» – это новый проект детской социальной Киностудии «Жираф», которая специализируется на работе с неслышащими детьми и создает для них развивающие пособия.

Киностудия «Жираф» выиграла Президентский Грант на создание инклюзивной киношколы, и с сентября этого учебного года начались занятия.

Когда был объявлен карантин, команда киношколы встала перед выбором: остановить проект или работать дальше? Решили – работать и создать видео уроки. Сомнений было много: будет ли интересен ребятам такой формат, будет ли время на дополнительные занятия? Глухим итак невероятно трудно дается учеба на удаленке. Как технически это выполнить, когда все по домам? Как быть с сурдопереводом? Делать ли титры? Вопросов тогда было больше, чем ответов.

Самым трудным был первый урок. На нем отрабатывалась технология. И он был создан! Киношкола с трепетом отравила видео в рабочий чат. Ждали первой реакции. И вот первое выполненное задание! И сразу – второе, третье… Стало понятно – дело пошло!

Видеокурс «Учимся снимать», созданный Киностудией «Жираф» во время карантина по COVID -19, учит детей с нарушением слуха основным правилам съемки. Они узнают что такое кадр, план, крупность и композиция. Изучают основную схему расстановки света. Пробуют свои силы в ракурсной съемке и съемке панорамы. Все что посмотрели – сразу пробуют снимать.

Преподаватели киношколы с каждым ребенком на связи: проверяют работы и дают обратную связь. Иногда приходится переснимать по нескольку раз. И ребята настойчиво добиваются отличной оценки. Видно, что к процессу обучения дети подключили всех своих домашних. В ответ на задание: сделать портрет члена семьи, ребята прислали фотографии братьев, сестер, любимых кошек, собак и плюшевых мишек. А мамы иногда пишут радостные комментарии о том, что дети начинают фотографировать лучше, чем они сами.

Киношкола «Звуки-Знаки» оценила результаты и приняла решение сделать доступным курс видеоуроков «Учимся снимать» для всех регионов страны. Старт назначен на 1 июня на базе социальной сети. На уроках ждут детей с 7 до 14 лет с разной степенью потери слуха.

Проект осуществляется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

О проекте: Проект «Звуки-Знаки» — инклюзивная подростковая киношкола от социальной киностудии «Жираф», в которой подростки с нарушением слуха и слышащие ребята обучаются актерскому мастерству. В процессе обучения создается полезное обучающее кино – короткометражные игровые фильмы, поясняющие смысл трудных выражений.

Особая ценность проекта «Звуки-Знаки» в том, что дети, обучаясь актерскому мастерству, выходят на съемочную площадку с профессиональными актерами и создают пособие для сверстников.

По мере готовности материалы попадают в свободный доступ на видеоканал и в социальные сети киностудии «Жираф».

Киностудия «Жираф» создана в 2010 году режиссером Ольгой Шульгиной. С тех пор «Жирафом» создано более сотни обучающих видеоматериалов для глухих детей.
Дети также учатся снимать и сами участвуют в съемках! Все материалы находятся в свободном доступе в социальных сетях, сайте, видеоканале киностудии «Жираф».

Контакты и интернет-ресурсы киностудии «Жираф»:

Сайт киностудии «Жираф»

Киностудия Жираф

Проект «Вижу смысл»

Видеоканал киностудии