Как объяснить ребенку вред алкоголя. Родителям на заметку

Как объяснить ребенку вред алкоголя. Родителям на заметку

По данным Роспотребнадзора, в России ежедневно потребляют алкоголь (в том числе пиво) 33 % юношей и 20 % девушек.

Врачи предупреждают, что развитие алкогольной зависимости у подростков проходит по ускоренному сценарию. В таком возрасте алкоголь ещё сильнее повреждает мозг, печень и систему кровообращения. Очень уязвима центральная нервная система, которая не успела до конца сформироваться.

Затормаживается общее развитие, логическое и абстрактное мышление, память, эмоциональная сфера и интеллект.

Возможен вариант развития событий, когда дети переходят на более сильные наркотики — ощущений от приёма алкоголя становится недостаточно.

Вопросом о том, как объяснить ребёнку вред алкоголя, желательно задаваться много раньше того, как ребёнок попробует его. Также важно понимать, что воспитание детей всегда начинается с воспитания самого воспитателя. Быть достойным примером — залог успеха в этом мероприятии.

Мы попробуем выстроить несколько этапов этого объяснения. Надеемся, вы что-то сможете взять на вооружение и эффективно выполнить поставленную задачу!

Если хотите объяснить малышу

Пока ребёнок вырасти не успел и находится под вашим присмотром, тут довольно просто.

Формула такая:

  • ваш личный пример
  • крепкие, доверительные отношения
  • периодически подкидывать пищу для размышлений, учитывая возрастные особенности восприятия информации.

Пищу для размышлений можно брать из различных источников. Один из вариантов — адекватный поучительный инфопродукт. Например, есть замечательный мультфильм «Опасное погружение». Он короткий, наглядный и интересный. Также можно ненавязчиво, без фанатизма иногда обсуждать некоторые подходящие ситуации, попавшие в поле зрения ребёнка. Не лишним будет рассказать, почему вы не употребляете алкоголь.

Это необходимо, чтобы подготовить почву, своеобразную «иммунную реакцию» на алкогольные призывы и соблазны, исходящие из современного общества. И важно это сделать до того, как ребёнок начнёт постепенно осваивать самостоятельное взаимодействие с ним. Если в вашей семье просто не употребляют спиртосодержащие вещества и никак это не объясняют, то велика вероятность, что впоследствии объяснят другие, и вам это может не понравиться.

С адекватными детско-родительскими отношениями уже сложнее. Они базируются не только на элементарной заботе (одеть, накормить, отвести по школам-кружкам и т. п.). Это ещё и регулярное качественное времяпровождение в достаточном количестве (без распыления внимания на гаджеты и пр.). Выполнение обещаний. Уважительное отношение к чаду, предоставление определённой степени свободы выбора. Регулярное общение на разные, важные для ребёнка, темы. Умение одновременно быть заботливым родителем, другом и наставником. И многое другое.

Такие отношения, к сожалению, нелегко построить, учитывая наши современные реалии, — подавляющее большинство родителей вынуждены делегировать свои обязанности по воспитанию детей третьим лицам. Чтобы элементарно иметь возможность зарабатывать на жизнь. Общение в будни редко и обычно проходит на бытовом уровне, а к выходным у нас накапливается куча дел. А ещё и отдохнуть надо перед новым недельным «забегом»…

Но кто сказал, что будет легко. Есть решения и для этих задач, ищущий всегда найдёт. Например, сейчас растёт спрос на удалённые профессии, и эту тему полезно изучить. Существует много хороших книг, лекций, специалистов, помогающих наладить отношения и устаканить порядок взаимодействия в семье. Можно продолжить — возможностей сейчас много.

А вот про личный пример подробнее поговорим ниже. Всё это распространяется на любой возраст.

Как объяснить вред алкоголя подростку

У подростков больше свободы действий и больше накопленных «познаний» (а иногда уже и личных опытов) в этой теме, поэтому задача усложняется.

Разделим объяснение на 4 этапа:

  1. Честный анализ своего образа жизни.
  2. Информационная подготовка.
  3. Собственно, само общение, объяснения.
  4. Определение рамок, ваших ожиданий и т. д.

А теперь подробнее.

Первое, с чего нужно начать, — провести анализ вашего поведения, демонстрируемого ребёнку. Родителю, иногда пропускающему по стаканчику пива с товарищем; считающему красное вино в малых дозах полезным для здоровья и не представляющему Новый год без шампанского, трудно стать услышанным и правильно понятым ребёнком в нашей ситуации.

Конечно, алкоголь для детей представляет бо́льшую опасность. Но естественное стремление к подражанию и потребность в честных и правдивых отношениях у чада перевесят любые ваши интеллектуальные доводы. И тем более — попытки запретить, стукнув кулаком по столу: «Я так сказал!»

Постарайтесь определиться сначала со своим отношением к этому веществу. Например, перестать называть то, что содержит этиловый спирт, напитком. Ведь приём этого «напитка» вызывает не просто изменение работы сознания (что уже само по себе пугающе). А к тому же сильнейшее токсическое отравление с гибелью клеток во всём организме, но особенно страдает головной мозг. Об этом много говорил и писал выдающийся хирург, доктор медицинских наук, профессор Фёдор Углов. Весьма полезно будет ознакомиться с выдержками из его работ. Откроете много нового для себя. И уверенности добавится.

Также на этом этапе хорошим подспорьем станут лекции Владимира Жданова и Владимира Фахреева. У последнего есть записи как раз со встреч с подростками. Просто готовая видео-методичка по тому, как объяснить ребёнку вред алкоголя.

Кстати, о методичках: на сайте проекта «Общее дело» есть материалы, которые также помогают подготовиться к этому начинанию. Да, именно к начинанию — постарайтесь относиться к этому именно так. Учитывая то, сколько скрытой и явной пропаганды алкоголя ежедневно попадает в уши и глаза современным подросткам, за один вечер продуктивно объяснить его вред будет крайне сложно.

И это будет нашим вторым этапом — информационная подготовка к эффективным антиалкогольным переговорам с ребёнком.

Следующим, третьим, этапом станет наше общение. Обязательно на фоне позитивного личного примера и формирования/поддержания правильных детско-родительских отношений (об этом было выше).

О чём говорить

  • О том, как производители платят за рекламу в кинематографе, музыке, на телевидении и т. д. Это бизнес с большими деньгами и возможностями. И важно это понимать.
  • Алкоголь — это яд. Причинять себе вред глупо.
  • О привыкании на физическом и психическом уровне.
  • Про то, что бо́льшая часть всех преступлений совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения.
  • О том, что соблюдать меру в употреблении наркотических веществ, к которым относится алкоголь, невозможно.
  • Про искусственно созданные мифы об алкоголе: им не лечится простуда, не снимается стресс, он не помогает согреться и т. д.
  • Как самостоятельно принимать решения и говорить «нет» тому, кто предлагает употребить алкоголь.
  • Можно попробовать объяснить, что после употребления алкоголя организм затрачивает очень много жизненной энергии и других ресурсов, чтобы хоть как-то восстановиться. И, к сожалению, далеко не всё организм может восстановить в этом случае. А слитую безвозвратно энергию ребёнок мог бы вложить в то, что его увлекает, в свои важные задачи, мечты.
  • Используйте другие доводы, в которых вы уверенны, важность и уместность которых вы хорошо прочувствовали.

Затем уже постарайтесь чётко обозначить ваши ожидания и правила. Возможно, стоит подумать об установлении последствий нарушения правил. И это будет нашим завершающим, четвёртым, этапом. Хотя правильные, близкие отношения и ваш позитивный пример нужно поддерживать постоянно.

Разумеется, всё это не за один раз. И если отношения уже испорчены (такое бывает, к сожалению, нередко), то нужно всё делать ещё аккуратнее. Возможно, даже с помощью специалиста.

Также может помочь книга «Не упускайте своих детей», под авторством д-ра Г. Ньюфелда и д-ра Г. Матэ. В ней они делятся своим профессиональным и личным опытом налаживания и восстановления отношений с детьми, раскрывая их огромную важность. Главной причиной проблем на этой почве они видят переориентацию детей на сверстников — современным детям мнение ровесников важнее родительского, к огромному сожалению.

Принцип преемственности, иерархические отношения нарушаются. Происходит замещение привязанности к родителям привязанностью к ровесникам; и дети начинают «учить жизни» других таких же детей.

«Эпидемия культурного хаоса» — так авторы называют сложившуюся в Северной Америке ситуацию. Объективно говоря, мы их в этом догоняем.

Чего делать категорически не стоит:

1. Говорить, что спиртные напитки только для взрослых. Очень опасная фраза, ведь детям подсознательно хочется скорее стать взрослыми, как минимум почувствовать себя таковыми. Но если вы хорошо потрудились на первом и втором этапе, то такое сказать вам в голову не придёт. 

2. Кричать, оскорблять и угрожать. Это может всё испортить. Иногда безвозвратно. 

3. Переходить на личности, даже разговаривая спокойно. Используйте так называемые Я-сообщения — говорите о своих чувствах (например, поделитесь, что вам было страшно и тревожно, вы в замешательстве и т. д.)

У вас всё получится

При решении непростой задачи объяснения ребёнку вреда алкоголя на первом месте должны стоять наши родительские обязательства и понимание — от того, как наши дети будут проявлять себя в этом мире, зависит и наше будущее.

Это родительский долг — сделать всё от нас зависящее, чтобы пришедшая через нашу семью душа смогла адекватно развиваться и гармонично взаимодействовать с мирозданием. Это важно и для нас самих — дети, как результат вложения нашей энергии, будут сеять семена будущих кармических последствий для нас.

Так что это дело важное и основательное, ни в коем случае не рубите с плеча. И старайтесь по возможности регулярно заниматься собой, своей энергией, своим сознанием. Так вы сможете влиять и на своих близких, на незримом уровне помогая им действовать более осознанно и мудро.