Как оформить пособие в размере 5500 на дошкольников?

Как оформить пособие в размере 5500 на дошкольников?

Как оформить пособие в размере 5500 на дошкольников?

Единый упрощённый порядок оформления денежных выплат для детей от 3 до 7 лет будет действовать по всей стране. Так, семье с доходами меньше прожиточного минимума, необходимо будет всего лишь подать заявление в электронном виде. Сбор остального пакета документов ляжет на плечи сопричастных ведомств.


Заявление на предоставление выплат можно подать на портале госуслуг, в МФЦ или в органах социальной защиты. По сообщению Минтруда, в бюллетени гражданину необходимо будет указать минимум сведений. Остальную информацию: о факте рождения ребенка, о доходе семьи, о лишении или ограничении родительских прав органы соцзащиты получат путем межведомственного взаимодействия. Сведения предоставят: Единый реестр записей актов гражданского состояния, Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд, Росреестр, МВД, органы опеки. Электронный обмен запросами и документами между ведомствами обеспечат специалисты Минтруда и Минкомсвязи.

Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка – в среднем это порядка 5500 рублей.

Назначать пособия начнут с 1 июля, именно тогда семьи могут подавать заявления на выплаты. При чем средства будут зачислены за первые 6 месяцев 2020 года, в том случае, если на начало года ребенку уже исполнилось три года. Если ребенок достигнет этого возраста в период с января по июнь, то и доплата будет начисляться соответственно за месяцы до 1 июля.

Напомним, о назначении денежных пособий детям малоимущих семей высказался Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. В общей сложности выплата будет назначена семьям, в которых проживают около 2 млн детей. На эти цели из бюджетов всех уровней будет направлено 136,4 млрд рублей.

_________________________________________________________________________________________________

Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку (форма для рассылки внизу станицы) и получайте самое важное о семье и детях в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.