Как ощущения матерей влияют на спокойствие детей?

Как ощущения матерей влияют на спокойствие детей?

Как ощущения матерей влияют на спокойствие детей?

Психологи сообщили, что им удалось обнаружить взаимосвязь между душевным состоянием матерей и их детей: оказалось, что дети способны ощущать те переживания, которые испытывает их мать.

При этом, переживания матери могут очень серьезно сказаться на спокойствии малыша, поскольку тот под действием переживаний может стать более суетливым и нервным. Скрыть реальные эмоции от ребенка для матери также может быть проблемой. Ощущения матерей в итоге влияют на суетливость, а также спокойствие детей.

Кроме того, на состояние малыша также влияют и такие проблемы, как послеродовая депрессия, отсутствие поддержки партнеров, стрессы в ходе беременности женщины. Все это вызывает у женщины стресс, который передается ребенку и тот начинает страдать.

В исследовании ученые приняли участие несколько тысяч женщин. Они наблюдались у специалистов в ходе беременности, а также в течение месяца после родов. Оказалось, что связь между эмоциональным фоном матери и малыша намного сильнее, чем считалось. Ученые оценивали не только уровень стресса, но и, в целом, психическое здоровье матерей и влияние на него некоторых факторов.

Оказалось, что более 11% женщин жаловались на возникающие у младенцев приступы плача в первый месяц их жизни. Большинство этих мам сами имели серьезные проблемы с психическим спокойствием и стабильностью.

Вместе с тем работал и обратный принцип: было доказано, что женщины, чувствовавшие поддержку от семьи или партнеров, реже сообщали о приступах плача у детей, их малыши были намного спокойнее и сдержаннее.