Как относятся родители к безопасности детей в интернете?

Как относятся родители к безопасности детей в интернете?

Как относятся родители к безопасности детей в интернете?

Портал «Sputnik.ru» совместно с Фондом «Общественное мнение» провели опрос среди родителей, имеющих несовершеннолетних детей. Основным вопросом исследования стал подход родителей к безопасности пользования детьми сервисами всемирной паутины.

Практически 95% взрослых твердо уверены, что нужно усиленно контролировать сервисы, которые посещает ребенок, но, к сожалению, данная уверенность остается только на словах. Все тот же интернет-опрос показал, что только 17% сознательных родителей делают все возможное, чтобы обезопасить своих детей от разного рода несоответствующей возрасту информации, используя для этого различные программы и сервисы. Самым распространенным способом защиты своего чада от ненужной информации является антивирусное ПО.

Также родителям был задан вопрос о том, кто же все-таки ответственен за фильтрацию информации из сети. Большинство опрошенных возлагают ответственность на самих себя, причем, что примечательно, в основном это родители, имеющие детей до 10 лет. Тогда как те, у кого дети постарше, уже не так трепетно относятся к информационному развитию детей, и готовы возложить ответственность на третьих лиц, начиная от педагогов в школах, и заканчивая собственно самими детьми.

Но, несмотря на отсутствие единого мнения по этому вопросу, все же около 51% родителей считают всемирную сеть благоприятной средой для общего развития у детей знаний и навыков, причем, это в большинстве жители больших городов, а вот представители маленьких населенных пунктов уверены, что пользоваться интернетом нужно по мере возникновения необходимости.