Как получить выплату на детей от 3 до 7 лет?

Как получить выплату на детей от 3 до 7 лет?

Как получить выплату на детей от 3 до 7 лет?

Прием заявлений на ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет начнется с 20 мая, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании с президентом в среду, 7 мая. «Мы начинаем поэтапный прием заявлений на эту выплату.

Разработана вся необходимая нормативная база, как на федеральном, так и на региональном уровне, проведена доработка технической платформы. До начала лета заявления будут приниматься во всех регионах», — пояснил министр.

Котяков также напомнил, что пособие начнет выплачиваться уже с 1 июня, его размер составит 50% от величины регионального прожиточного минимума на ребенка, в среднем по России — это 5,5 тысяч рублей. Подать заявление смогут семьи с доходом ниже одного прожиточного минимума. «Заявления подаются дистанционно через портал Госуслуг. Те, у кого нет технической возможности, смогут обратиться в МФЦ или органы соцзащиты», — сказал министр.

По его словам, решения о назначении выплаты будут приниматься на основании тех документов, которые органы социальной защиты получат от других ведомств, при этом не будет учитываться доход по предыдущему месту работы того родителя, который после 1 марта 2020 года был признан безработным.

В федеральном бюджете на новую выплату предусмотрено почти 105 млрд рублей, еще 31 млрд рублей — предоставят регионы. По словам министра, до конца года выплату получат семьи, в которых воспитывается более 2 млн детей.

Источник