Как самоконтроль влияет на будущее наших детей?

Как самоконтроль влияет на будущее наших детей?

Как самоконтроль влияет на будущее наших детей?

Ученые поделились результатами очередного психологического исследования. После ряда экспериментов было установлено, что детский самоконтроль влияет на дальнейшее успешное будущее.

Суть эксперимента была такова: для начала наблюдали за детьми от трех до пяти лет и отмечали различные типы поведения в обществе. Основными критериями были: агрессивность, импульсивность, послушание, самодисциплина и внимательность. Далее брали детей уже возрастом постарше, от семи до одиннадцати лет, но уже не наблюдая за детьми, а узнавая о их жизни от родителей, учителей и близких.

Вскоре специалисты пришли к единому выводу: с детства приученные родителями к самоконтролю дети намного успешнее импульсивных малышей. То есть, если ребенок с детства невнимательный, импульсивный, агрессивный, то к тридцати годам у него начинаются проблемы со здоровьем, недостаток финансов, высокая зависимость от вещей, возможные уголовные правонарушения. В то время как у детей с самоконтролем такие проблемы встречаются намного реже, и они более успешны во взрослой жизни.