Как уровень интеллекта ребенка связан с продолжительностью жизни?

Как уровень интеллекта ребенка связан с продолжительностью жизни?

Как уровень интеллекта ребенка связан с продолжительностью жизни?

Не очень любимые в школах круглые отличники, которых часто дразнят ботаниками, теперь могут с полным правом посмеяться последними. Исследование показало, что наличие высокого уровня IQ в детстве связано с большей продолжительностью жизни.

Исследователи из Эдинбургского университета, Оксфорда и Университетского колледжа Лондона наблюдали более чем за 65 000 человек, которые приняли участие в давнем исследовании 1947 года, когда им было всего 11 лет.

Это исследование ставило своей целью установить связь между уровнем интеллекта ребенка и его продолжительностью жизни, а также здоровьем. Выяснилось, что к 79 годам наличие высокого уровня IQ в детстве уменьшало риск смерти от болезней сердца, инсультов, опухолей и респираторных заболеваний. Также умным детям меньше грозили смертельные травмы, болезни пищеварительной системы и старческое слабоумие.

Автор исследования подчеркивают, что если им удастся обнаружить, что именно помогает умным людям жить дольше, то с них смогут брать пример и те, кто не обладает столь выдающимися интеллектуальными навыками. Пока наука точно не понимает, каким образом детский интеллект связан с продолжительностью жизни. Вполне возможно, что более умные дети становятся впоследствии более внимательными к собственному здоровью, что прямо влияет на их образ жизни.

К примеру, они не курят, придерживаются здорового питания, посещают спортзал. Нельзя исключить, что на интеллект влияет и генетика, а гены также важны при прогнозе продолжительности жизни.

Связь между уровнем IQ и долголетием оставалось даже в том случае, когда исследователи брали во внимание и другие факторы, влияющие на продолжительность жизни вроде возраста, пола, а также социоэкономического положения. Каждые дополнительные 15 пунктов к уровню IQ снижали риск смерти от респираторных заболеваний на 28%, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 25%, а вероятность инсульта уменьшалась на 24%.