Какие дети сталкиваются с ожирением?

Какие дети сталкиваются с ожирением?

Какие дети сталкиваются с ожирением?

У работающих мам реже встречаются дети с ожирением, как показало исследование. Однако это отмечается только в том случае, если женщина проводит в офисе не более 24 часов в неделю.

У работающих мам дети реже страдают от ожирения, как выяснили исследователи. Впрочем, это касается только тех женщин, которые тратят на работу в офисе не более 24 часов в неделю, то есть находятся на неполном рабочем дне. Дети в возрасте от 3 до 4 лет чаще сталкиваются с ожирением, если их мамы тратят на работу более 35 часов в неделю. Детям в возрасте от 8 до 14 лет также чаще приходится переносить на своём теле дополнительный вес, если их мама работает от 35 до 40 часов в неделю, то есть полный рабочий день.

Пока не очень понятно, почему риск детского ожирения зависит от возраста и от того, как много времени мама тратит на работу. Однако сами авторы исследования полагают, что возможность чаще встречаться со своими родителями является определяющей для психологического благополучия ребёнка и для объема его талии. Всемирная организация здравоохранения оценивает количество жертв детского ожирения в 42 миллиона человек, и всем этим детям грозит повышенный риск развития диабета второго типа. Любопытно, что выводы этого наблюдения перекликаются с результатами прошлого исследования, которое объяснило связь количества рабочих часов у матери с лишним весом ребенка тем, что у женщин из-за работы просто не остается времени на приготовление пищи.

При этом исследователи подчеркивают, что у работающих мам есть свои плюсы и минусы. Конечно, если женщине приходиться работать, она тратит меньше времени на своих детей. С другой стороны, это позволяет повысить благосостояние семьи, а значит и уровень материальных ресурсов, которые могут быть потрачены на детей.