Какие основные законы воспитания успешных детей

Какие основные законы воспитания успешных детей

Какие основные законы воспитания успешных детей

Родители хотят, чтобы их дети держались подальше от неприятностей, были успешны в школе и занимались чем-то действительно стоящим, когда вырастут. И хотя универсального набора правил, как этого добиться, не существует, исследования в области психологии указывают на ряд факторов, предопределяющих успех.

Естественно, большинство из них — «на совести» родителей. Портал Business Insider, обобщив результаты ряда научных работ, выделил 12 характерных черт, объединяющих родителей успешных детей.

1. Они заставляют детей делать работу по дому

— Если дети не моют посуду, значит, кто-то делает это за них, — отметила бывший декан первокурсников в Стэнфордском университете и автор книги «Как вырастить взрослого человека» Джулия Лискотт-Хэймс. — Таким образом они освобождаются не только работы, но и от осознания того, что работа должна быть сделана, и каждый из нас должен внести свой вклад в общее благо. Она считает, что воспитанные на домашних делах дети затем станут более успешно сотрудничать с коллегами, будут брать на себя ответственность за сложные задачи.

2. Они учат детей социальным навыкам

Исследователи из Университета штата Пенсильвания и Университета Дьюка отслеживали более 700 детей со всех концов США начиная с ясельного возраста и до 25 лет и обнаружили существенную корреляцию между их социальными навыками в ранние годы и успехами во взрослой жизни.

Наблюдение показало, что социально развитые дети, которые могли взаимодействовать с «коллегами» без побуждения со стороны, быть полезными другим, понимать их чувства и решать проблемы самостоятельно, имели гораздо больше шансов получить высшее образование и достойную работу к своим 25, нежели люди с ограниченными социальными навыками.

3. У них высокие ожидания

Используя данные национального исследования 6600 детей, рожденных в 2001 году, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Нил Хэлфон и его коллеги обнаружили, что ожидания родителей от своих детей имеют огромное влияние на их достижения.

— Родители, которые хотели, чтобы их ребенок учился в колледже, вели его к достижению этой цели, независимо от доходов и других активов, — отметил Нил Хэлфон.

Ученые провели соответствующие опросы на тему семейного воспитания, успехов в начальной школе и ожиданий мам и пап от своих чад. Среди тех, кто набрал меньше всего баллов, в колледж смогли поступить только 57 процентов, тогда противоположная группа показала результат в 96 процентов.

4. Они получили высшее образование

Исследование 2014 года под руководством психолога из Мичиганского университета Сандры Тан показало, что матери, закончившие среднюю школу или колледж, с большей вероятностью воспитают детей, которые как минимум добьются того же. Проанализировав судьбу более чем 14 тысяч малышей, отданных в детские сады в период с 1998 по 2007 год, ученые выяснили, что дети слишком молодых мам (18 и менее лет) имели гораздо меньше шансов закончить школу или поступить в колледж.

Другое продолжительное исследование, коснувшееся 856 человек из окрестностей Нью-Йорка, показало: уровень образования родителей на тот момент, когда ребенку было 8 лет, значительно предопределял образовательный и профессиональный успех последнего спустя 40 лет. То есть, окончание университета мамой и папой увеличивает шансы на то, что и ребенок пойдет тем же путем.

5. Они учат детей математике с ранних лет

Исследование данных 35 тысяч детей дошкольного возраста в США, Канаде и Англии показало, что ранее развитие математических навыков может стать огромным преимуществом.

— Обладание в детсадовском возрасте даже начальными знаниями в математике — цифры, их порядки, другие примитивные концепции — влияет не только на успехи в этом предмете, но и, например, в чтении и обучении в целом, — пояснил соавтор исследования и научный сотрудник Северо-Западного университета (штат Иллинойс) Грег Дункан.

6. Они развивают отношения с детьми

Исследование Миннесотского университета двухлетней давности, охватившее 243 участника из бедных семей, показало, что дети, о которых родители действительно заботились и эмоционально участвовали в их жизни в первые три года, не только показывали хорошие результаты в академических тестах, но и добились большего к 30 годам. Если мама и папа реагируют на сигналы своего ребенка своевременно и надлежащим образом, это обеспечивает ему надежную базу, тыл для активного исследования мира.

7. Они меньше подвержены стрессу

Количество времени, которое мамы проводят с детьми в возрасте от 3 до 11 лет, не позволяет точно предсказать поведение ребенка, его дальнейшее благополучие и достижения. Потому что дело не в количестве, а в качестве, и так называемое «интенсивное материнство» может иметь негативные последствия.

— Стресс матерей, особенно когда они напряжены и пытаются «жонглировать» работой и временем с детьми, может плохо сказаться на последних, — отметила автор еще одного исследования, социолог из Университета Боулинг-Грин (штат Огайо).

Речь, в частности, идет о феномене эмоциональной заразительности, когда люди перенимают чувства друг друга. Так что если один из родителей истощен или разочарован, это состояние может передаться и детям.

8. Мамы работают вне дома

Вместе с тем, по данным исследования Гарвардской школы бизнеса, работать мамам все-таки желательно, так как это служит хорошим примером детям и влияет на их успехи, особенно девочек. Так, дочери работающих матерей больше времени тратят на учебу, чаще получают руководящие должности и зарабатывают в среднем на 23 процента больше, чем сверстницы, чьи мамы занимались домашним хозяйством. Сыновья работающих матерей, в свою очередь, во взрослом возрасте больше склонны заниматься домашними делами и уходом за детьми.

9. Они имеют более высокий социально-экономический статус

Как это ни печально, но дети богатых родителей имеют куда больше шансов на жизненный успех, что опять-таки проявляется начиная с получения более качественного образования. К примеру, в США в условиях нищеты растет пятая часть детей, что заметно ограничивает их потенциал. При этом неравенство только нарастает. По данным исследования Стэнфордского университета, разрыв между достижениями детей 2001 года рождения в семьях с высоким и низким уровнем дохода на 30-40 процентов больше, чем у тех, кто появился на свет 25 лет назад.

10. Они учат выдержке

Также очень важно уметь поддерживать интерес детей и побуждать их прилагать усилия для достижения действительно долгосрочных целей, где-то отказывая себе в сиюминутном вознаграждении. Надо учить детей представлять свое будущее и воплощать его в жизнь.

11. Они дают детям «правильные» имена

Множество исследований показывает, насколько ваше имя может повлиять на жизненный успех, начиная от привлекательности для работодателя и заканчивая потребительскими привычками. В частности есть мнение, что людям с обычными именами, которые легко воспринимать и произносить, добиться успеха проще.

12. Они понимают важность правильного питания

Успешные люди признают, что привычка к здоровому питанию помогает сосредоточиться и быть продуктивным в течение всего дня. Доктор Кэтрин Штайнер-Эдэр, семейный психолог, отмечает, что развитие пищевых привычек у детей для их умственного и физического здоровья требует участия родителей. Они должны стать образцом для подражания, показывая правильное отношение к собственному телу и здоровой пище.