Какие продукты в рационе супругов повышают шансы на зачатие

Какие продукты в рационе супругов повышают шансы на зачатие

Какие продукты в рационе супругов повышают шансы на зачатие

Ученые пришли к выводу, что между рационом питания будущих родителей и их фертильностью наблюдается прямая связь.

Существует масса ничем не подтвержденных советов и рекомендаций по поводу того, что мужчинам и женщинам следует и чего не следует делать, если они хотят завести ребенка. Однако не исключено, что для успешного зачатия будущим родителям достаточно лишь внести изменения в свою диету.

К такому выводу пришли исследователи из Гарвардского университета (США), новая статья которых опубликована в журнале American Journal of Obstetrics and Gynaecology. Ученые провели анализ опубликованных за последнее десятилетие в научной литературе данных о связи между питанием и фертильностью и определили продукты, которые обязательно должны присутствовать в рационе будущих мам и пап.

Для женщин это:

— Жирная морская рыба, в первую очередь лосось, богатый омега-3 жирными кислотами. Эти вещества помогают регулировать гормональный баланс, способствуют овуляции и повышают объем слизи, выделяемой шейкой матки, что увеличивает шансы на зачатие.

— Шпинат. Он богат фолиевой кислотой, которая благотворно действует на процесс овуляции, а также очень важна на ранних этапах беременности, предотвращая аномалии в развитии плода. Кроме того, в шпинате много железа и кальция, которые также чрезвычайно важны в первые недели после зачатия. Листовые овощи также повышают женское либидо, так как содержат хлорофилл – натуральный пигмент, усиливающий кровообращение.

— Цельнозерновые продукты, например коричневый рис, овес, ячмень. Все эти зерна содержат витамины группы B, которые очень важны для нормальной фертильности, а также антиоксиданты, защищающие клетки и ткани организма, в том числе и репродуктивных органов, от повреждения.

— Бобовые – фасоль, чечевица, и так далее. Все они богаты растительным белком, клетчаткой, железом и фолиевой кислотой.

— Фрукты, овощи, семена и орехи – эти продукты являются источниками незаменимых натуральных витаминов и микроэлементов, способствующих нормальной работе репродуктивных органов.

Рацион мужчин непременно должен включать в себя черный (горький) шоколад, ягоды, цитрусовые, цельнозерновые, рыбу (желательно морскую) и курятину. Все эти продукты способствуют значительному повышению качества спермы, а некоторые из них (шоколад, ягоды и цитрусовые) – богаты антиоксидантами.

Говоря о том, чего следует избегать, то ученые сходятся на следующем: и мужчинам, и женщинам необходимо резко ограничить потребление пищи, содержащей трансжиры (они присутствуют в продуктах, прошедших предварительную технологическую обработку, таких, как готовые пирожные, печенье, маргарин и так далее).

Кроме того, стоит есть поменьше жареного, а также красного мяса (свинины, баранины, говядины) в любом виде, отдавая предпочтение курице и индейке, и пореже употреблять сладкие безалкогольные напитки – как показывают исследования, содержащиеся в таких продуктах вещества снижают фертильность и у мужчин, и у женщин. Что касается молочных продуктов, сои, алкоголя и кофеина, то явной связи между способностью к зачатию и употреблением этих продуктов найдено не было.