Каждый пятый ребенок в России имеет собственную банковскую карту

Каждый пятый ребенок в России имеет собственную банковскую карту

Каждый пятый ребенок в России имеет собственную банковскую карту

Почти половина опрошенных родителей считают, что старшекласснику 13-17 лет достаточно 3 тыс. рублей в месяц на карманные расходы.

Каждый пятый ребенок в России имеет собственную банковскую карту или личный счет. Чаще всего детям открывают счета или заводят карты жители Северо-Западного округа, а также на Урале и в Сибири, говорится в имеющихся в распоряжении ТАСС результатах опроса, проведенного банком «Открытие».

«У 19% детей в России уже есть личный счет или банковская карта. Чаще всего открывают счета и карты детям жители Северо-Западного округа (24%), а также на Урале и в Сибири (по 23%), реже всего — в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах (по 9%)», — отмечается в исследовании.

Согласно данным «Открытия», 44% россиян имеют отдельный бюджет на детей. Наибольший процент планирующих детские расходы — в Московском регионе (52%), наименьший — в Уральском (33%) и Приволжском (39%) федеральных округах. Остальные 56% опрошенных родителей не занимаются планированием личного бюджета. Как следует из результатов исследования, это наиболее характерно для жителей Урала, где доля таких родителей составляет 67%.

Вместе с тем 44% опрошенных планируют открыть счет или банковскую карту своим детям. Не планируют делать этого только 31% родителей, в основном на Дальнем Востоке (58%) и на Северном Кавказе (50%).

Принципиально не будут открывать счетам дочерям и сыновьям, пока те не вырастут, 4% опрошенных. При этом 22% респондентов готовы предоставить право самостоятельно покупать себе что-то детям в возрасте 7-10 лет, 29% — в возрасте 10-13 лет, 26% — в возрасте 13-16 лет, 9% — в возрасте 16-17 лет.

По мнению 4% — в Южном федеральном округе таких и вовсе 10% — уже могут начинать самостоятельно тратить деньги дети младше семи лет, отмечают в «Открытии».

Источник