Когда дети начинают запоминать слова?

Когда дети начинают запоминать слова?

Когда дети начинают запоминать слова?

Американские ученые установили, дети уже в шесть месяцев начинают запоминать разные слова и словосочетания, просто не могут это показать. Исследователи отмечают, ранее считалось, что данные процессы начинали происходить намного позже.

Ученые анализировали поведение и навыки детей, чей возраст составлял от 6 до 30 месяцев. Оказалось, уже в такие ранние годы они способны запомнить не только звуки и интонации, но и слова и целые словосочетания.

В качестве эксперимента ученые предлагали родителям сесть вместе с ребенком на коленях напротив экрана компьютера. После этого на нем появлялись две картинки: какой-либо фрукт и лицо человека. Затем родителей просили в слух сказать, где расположен один из объектов: справа или слева. Например, если яблоко находилось с одной стороны, то взрослый должен был назвать её. В это время камера следила за движением глаз детей и зафиксировала – их взгляд повторял направление, которое озвучивали их родители.

Ученые отмечают, ранее считалось, что запоминание слов начинается куда позже, а в возрасте 6 месяцев речь шла только о звуках и интонациях. Исследователи уверены, дети знают намного больше, чем принято думать, но у них недостаточно средств чтобы это выразить.