Конкурс детского и молодежного творчества «Устами детей говорит мир»

Конкурс детского и молодежного творчества «Устами детей говорит мир»

Конкурс детского и молодежного творчества «Устами детей говорит мир»

Примите участие в Международном фестивале-конкурсе детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир», который пройдет в режиме онлайн 21 — 23 октября 2020 года.

Учредитель Фестиваля-конкурса — Департамент по культуре Томской области. Партнеры Фестиваля-конкурса — Департамент общего образования Томской области; Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области; Департамент профессионального образования Томской области; Департамент международных и региональных связей Томской области; Департамент информационной политики и общественных связей Томской области; Департамент образования администрации Города Томска; Управление культуры администрации Города Томска.

Фестиваль-конкурс проводится в целях выявления и поддержки литературно одаренных детей и молодежи, развития международного сотрудничества, культурного взаимообмена.

К участию приглашаются дети и молодежь в возрасте от 7 до 24 лет.

Для участия в фестивале необходимо до 18 октября 2020 года подать анкету-заявку на участие, согласие на обработку персональных данных и публикацию конкурсной работы, а также творческие работы собственного сочинения в любом литературном жанре: стихи, рассказы, сказки, повести и пр.

Заявки и творческие работы высылаются по адресу: 634061, г. Томск, пр. Фрунзе, 92а, Томская областная детско-юношеская библиотека, E-mail: office@odub.tomsk.ru. Контактные телефоны: (382-2) 26-56-72, 26-51-46.

Работы и заявки участников принимаются в электронном и печатном виде. Для заявки: проза – не более 1 печатного листа формата А4 (если произведение большое по объему, нужно для заявки представить отрывок из произведения), поэзия – не более 3-5 произведений. Для онлайн-занятий в лабораториях необходимо иметь при себе произведения в полном объеме. Конкурсные работы оцениваются с использованием 10-бальной шкалы, по каждому из критериев: художественно-образное решение; литературное мастерство; глубина раскрытия темы; особый творческий почерк. Конкурсант, в работе которого прослеживается плагиат, решением жюри отстраняется от дальнейшего участия в конкурсе. Апелляция по итогам конкурса не предусмотрена.

В срок с 21 по 23 октября 2020 г. состоится проведение Фестиваля-конкурса в режиме онлайн с трансляцией на сайте ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» , YouTube-канале библиотеки и других Интернет-ресурсах. На платформе Zoom для участников Фестиваля-конкурса пройдут секции, мастер-классы и творческие лаборатории под руководством профессиональных писателей (жюри). Согласно возрасту и направлению литературного жанра формируются четыре секции:

  • Поэзия (7 — 14 лет).
  • Проза (7 — 14 лет).
  • Поэзия (15 — 24 года).
  • Проза (15 — 24 года).

21 октября:

  • 11.00 – 12.00 Трансляция праздничного открытия Фестиваля–конкурса.
  • 13.00 — 18.00 Работа секций, мастер-классы и творческие лаборатории.

22 октября:

  • 09.00 – 18.00 Продолжение работы мастер-классов и творческих лабораторий. По итогам работы секций жюри определяет финалистов.

23 октября:

  • 9.00 — 16.00 Продолжение работы мастер-классов и творческих лабораторий.
  • 17.00 — 18.30 Трансляция торжественного закрытия Фестиваля-конкурса, объявление победителей и номинантов.

По итогам фестиваля будут определены победители: I, II, III место в 2-х возрастных категориях (7 — 14 лет, 15 — 24 года), 25 победителей в номинациях и высшая награда конкурса — диплом «Гран-при».

Победители Фестиваля-конкурса награждаются дипломами и памятными призами, участники Фестиваля-конкурса получают сертификаты.

Подробности об участии в фестивале, необходимые документы и приложения доступны на странице организатора.