Конкурс детского рисунка «Нарисуй кота» стал международным

Конкурс детского рисунка «Нарисуй кота» стал международным

Конкурс детского рисунка «Нарисуй кота» стал международным

Напомним, 1 июля приют для кошек «Преданное сердце» совместно с порталом для родителей о детях ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ запустил зоопросветительский общероссийский конкурс детских тематических рисунков «Нарисуй кота». Дедлайн — 6 августа 2021 года.

Рис. «Сон бездомной Мурки», Сафронова Анна, 10 лет

На сегодняшний день на электронную почту организаторов конкурса поступило более 1000 рисунков от детей из России и зарубежных стран. Рисунки выполнены в разных техниках, стилях и разными художественными средствами. Самому юному участника конкурса всего 2 года, а самому старшему — 17 лет.

По словам организаторов конкурса, очень важно, что детей и их родителей очень волнует и впечатляет деятельность приюта — на рисунках мы увидели своих питомцев и сюжеты, связанные с бездомными животными. Посмотреть приют в реальном времени участники смогли благодаря прямому эфиру в инстаграм, где мы рассказывали о конкурсе и обитателях приюта.

Благодаря конкурсу нам удалось провести две онлайн-экскурсии для детей, находящихся на длительном лечении в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

Рис. Хабибулина Елена, 15 лет, г. Белгород

Как отмечают сами участники в письмах на конкурс, многие для вдохновения знакомились с нашим приютом и котиками в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/catheart

Инстаграм https://www.instagram.com/predannoe_serdce/

ТикТок https://www.tiktok.com/@predannoe_serdce

Письма с рисунками приходят не только от детей и родителей, но и от педагогов художественных школ и студий, воспитателей детских садов и специнтернатов и даже из отделений детских больниц.

Наталия Авласевич, директор АНО «Приют для животных «Преданное сердце»:

«Очень важно и приятно, что дети с раннего возраста проникаются идеей ответственного и бережного отношения к животным. Среди наших посетителей часто бывают дети, и мы видим как им важно это общение. Конкурс стал для нас настоящим манифестом детской любви и преданности к животным, мы очень благодарны каждому участнику за этот вклад».

Подведение итогов конкурса состоится 8 августа в рамках Всемирного дня кошек (World Cat Day), который ежегодно отмечается по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare» не только с целью чествования пушистых домоседов, но и для привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

Все рисунки станут достоянием онлайн-выставки от портала ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ.

Рис. Глебкова Анна, 7 лет, «Малыш Кит», г. Тюмень

К конкурсу присоединились детские издательства, компания по творческим материалам для детей и взрослых и онлайн-платформы по развитию детей, которые с радостью предоставят подарки для победителей и участников конкурса, неравнодушных к теме бездомных животных. Среди партнеров конкурса — издательства «КомпасГид», «Поляндия», «DEVAR», сайт-игра «Разумейкин» , ЗХК «Невская палитра».

Напомним, приют для кошек «Преданное сердце» — один из самых крупных приютов в Санкт-Петербурге и самый крупный приют для кошек в России. В приюте порядка 700 подопечных, из которых 50 инвалидов: спинальники, безногие, слепые, атаксичные и диабетики. Животные со сложными диагнозами поступают со всей страны, где им не могут оказать квалифицированную помощь.

Поддержать приют можно здесь