Монстр из кладовки, семеро без короля и застрявший воз

Монстр из кладовки, семеро без короля и застрявший воз

Монстр из кладовки, семеро без короля и застрявший воз

Это сюжеты новых короткометражных фильмов, которые киношкола «Звуки-Знаки» снимает на Санкт-Петербургской киностудии«Жираф». В съемках участвуют юные неслышащие актеры и их слышащие сверстники. Снимается пятый сезон сериала, который скоро увидит вся страна.

Инклюзивная подростковая киношкола «Звуки-Знаки» — это проект Киностудии «Жираф», в котором подростки с нарушением слуха и слышащие ребята обучаются актерскому мастерству. Ученики киношколы снимаются в развивающем сериале «Вижу смысл».

Главная идея развивающего сериала «Вижу смысл» заключается в том, чтобы помочь подросткам с нарушением слуха понять фразеологизмы, пословицы, поговорки и притчи. Видео состоят из игровых короткометражек, в которых лаконично и с юмором разъясняют сложные высказывания слышащие и неслышащие актеры, а также дети, занимающиеся в инклюзивной киношколе «Звуки-Знаки». В сериале «Вижу смысл» мы используем такие способы визуальной коммуникации, как пантомима, жестовый язык, дактиль, артикуляция и текстовые титры. Все это очень важные и необходимые элементы съемок, без которых ребятам сложно воспринимать и усваивать смысл выражений.

Развивающий сериал «Вижу смысл» используется в школах для детей с нарушением слуха по всей России.

Мы создали 3 новые серии для 5 сезона: «У страха глаза велики», «Семеро одного не ждут» и «А воз и ныне там». Почему же были взяты именно эти выражения? В выборе выражений для построения сюжета нам помогла Светлана Чайка, учитель ГБОУ школы-интерната № 1 Выборгского района Санкт-Петербурга, которая на своем опыте поняла, насколько важно для слабослышащего ребенка грамотно и доходчиво объяснить смысл того или иного высказывания.

Традиционно на съемки приезжает Сергей Синодов – единственный в России неслышащий мим, энтузиаст, посвятивший себя возрождению классической пантомимы. Сергей не только играет в сериале «Вижу смысл», но является педагогом для ребят. Чувство юмора и доброта помогает ученикам киношколы. Они его уважают, и он для них является примером.

«Я учусь в 31 школе. Мне 14. Нравятся съемки. Больше всего понравился сюжет «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», где я был хулиганом. Нравится общаться с Сергеем Синодовым, он очень понятно на жестах объясняет, что нужно делать в кадре. В будущем я хочу учиться на актера, быть как Сергей Синодов», — говорит один из начинающих актеров, Паша Бархатов.

Ученики киношколы «Звуки-Знаки» постигают азы профессии и трансформируют свою мечту стать актером в реальную цель. Ученики из Юкковской школы – интернат снимались в сериале впервые. Они полностью погрузились в съемочный процесс и получили новый опыт, который поможет им двигаться дальше в актерской профессии.

«План был такой — в 4 дня уложить съёмку 3- х новых роликов, а это, на минуточку, 4 группы детей, одна из которых — совсем новые ребята из Юкковской школы-интерната. Одно дело, когда всё снимается в студии — светло, чисто, световая аппаратура, всё выверено до мелочей. Другое дело — выездная съёмка, поиск локаций, расстановка света и репетиции. А ещё так хочется посмотреть в камеру! Новые ребята с поставленными перед ними задачами справились.

Съемка показала, что те, кто ходит к нам не первый год — приятно видеть, как мальчики и девочки, с которыми на первом занятии преподаватели старались найти общий язык, сейчас понимают их с полуслова, что нужно делать, свободно чувствуют себя на площадке и получают удовольствие от съёмочного процесса! Да, бывают заминки, ошибки, забывают слова, иногда начинают смеяться. Но у них всегда горят глаза!» — говорит преподаватель инклюзивной киношколы «Звуки-Знаки» Анна Глазовская.

В результате совместной работы глухих и слышащих взрослых и детей рождается классное кино, которое расширяет кругозор. Пятый сезон отснят и совсем скоро его увидит вся страна!