Наблюдать за травлей так же опасно, как стать ее жертвой

Наблюдать за травлей так же опасно, как стать ее жертвой

Наблюдать за травлей так же опасно, как стать ее жертвой

Такой вывод сделали канадские психологи, протестировав психическое состояние почти четырех тысяч старшеклассников.

Ученые, статья которых опубликована в журнале Journal of Epidemiology and Community Health, решили выяснить, как повлияли на психику и успеваемость 15-летних школьников сцены травли их одноклассников, которые они наблюдали в 13 лет. Оказалось, что абсолютное большинство канадских старшеклассников становились свидетелями различных проявлений школьной агрессии – как явных, так и завуалированных.

У тех, кто наблюдал в школе избиения, угрозы оружием, вандализм, но сам в них не участвовал, через два года наблюдалась повышенная склонность к правонарушениям и приему наркотиков.

А у тех подростков, которые были свидетелями словесных оскорблений, издевательств и угроз, помимо склонности к приему наркотиков, отмечались симптомы депрессии и социальной тревожности. Кроме того, они меньше интересовались учебой.

Как отмечают исследователи, все эти долговременные негативные психологические последствия, присутствующие у свидетелей, ничем не отличаются от тех, что наблюдаются у непосредственных жертв школьного буллинга. Это стоит иметь в виду школьным психологам, работающим со случаями травли, подчеркивают ученые.