Нужны ли детям фруктовые соки?

Нужны ли детям фруктовые соки?

Нужны ли детям фруктовые соки?

Нужно ли позволять ребенку пить фруктовые соки? Четверо из пяти экспертов отвечают на этот вопрос отрицательно.

Большинство молодых родителей расскажут о том, что их дети обожают пить фруктовые соки. Они приятны на вкус, очень часто продаются в привлекательных для малышей упаковках, а кроме того, родители воспринимают их значительно более полезными для детского питания, чем разного рода газированные и спортивные напитки. Всё-таки фруктовые соки изготовляются из фруктов, а они нужны взрослым и детям. Но при этом папы и мамы предпочитают не думать о том, сколько в этих соках сахара, и какой вклад они вносят в эпидемию детского ожирения и проблем с зубами. Британские журналисты опросили 5 экспертов в области нутриционистики, диетологии, медицины и стоматологии о том, стоит ли детям употреблять фруктовые соки.

Два эксперта представляли нутриционистику или науку о питательных веществах. Один из них ответил на вопрос положительно. При этом он подчеркнул, что фруктовые соки допустимы лишь для нечастого употребления, а для большинства детей наиболее полезным напитком является обыкновенная вода. Но если малыши хотят употреблять что-то ещё, а молоко им по каким-то причинам не подходит, то лучше давать фруктовые соки. Второй нутриционист допускает фруктовые соки только в том случае, если они являются исключением, а не правилом. Если у малышей есть возможность употреблять цельные фрукты, то лучше делать именно так. Это связано с тем, что фрукты обеспечивают более выраженное ощущение сытости, они полезней для зубов. Во фруктовых соках недостаточно пищевых волокон, и дети очень часто пьют слишком много.

Категорическое «нет» на данный вопрос дает стоматолог. Во-первых, во фруктовых соках содержится сахар, который подпитывает бактерии в полости рта, что вызывает кариес. Во-вторых, это кислотные напитки, которые крайне отрицательно воздействуют на зубную эмаль. А когда она растворяется, то уже никогда не восстанавливается обратно. Диетолог также отвечает «нет», поскольку ещё Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендовала ограничить употребление напитков и продуктов, которые содержат свободные сахара, включая и фруктовые соки. «Нет» отвечает и обычный врач-педиатр. Он призывает родителей давать детям фрукты в виде апельсинов, яблок и груш, которые содержат важные волокна. Эти волокна замедляют выделение сахара из фруктов в кровь, чего не происходит при употреблении фруктовых соков.