Онлайн-опрос: почти 30% российских школьников читают книги каждый день

Онлайн-опрос: почти 30% российских школьников читают книги каждый день

Онлайн-опрос: почти 30% российских школьников читают книги каждый день

Книга – источник знаний, гласит народная мудрость. Чтобы узнать, как относятся к литературе российские школьники, какие жанры предпочитают, где берут книги и обсуждают ли прочитанное с родителями, в июле образовательная платформа Znanija.com провела онлайн-исследование, которое охватило более 1220 респондентов.

Оказалось, что почти половина участников опроса, а именно 46% — читают только книги, заданные по школьной программе. Около 30% читают каждый день. Берутся за книги два-три раза в неделю – 14%, реже раза в неделю – 12%.

На вопрос, что побуждает ребят читать, 41% ответили, что делают это для души: чтобы поднять себе настроение, помечтать и пофантазировать. Более 20% опрошенных читают, чтобы получить полезную информацию. Многие читают одновременно и для души, и для новых знаний, и для саморазвития. А 16% учащихся обращаются к книгам, потому что на этом настаивают их родители.

Чаще всего для чтения вне школьной программы дети и подростки выбирают художественную литературу (42%) и комиксы (29%). Более четверти опрошенных нравится научно-популярная литература (27%). У многих есть интерес к историям, основанным на реальных событиях (23%). Пятая часть участников опроса регулярно читает журналы (20%). Также есть немало поклонников фанфиков – любительских сочинений по мотивам популярных литературных произведений и кинофильмов. Также стоит отметить, что только 32% опрошенных читают литературу на иностранных языках.

Из жанров художественной литературы школьники больше всего любят фантастику и мистику (42%). На второй позиции – приключения (40%), затем детективы (33%), любовные романы (30%). За ними следуют книги ужасов (22%) и историческая литература (18%), чуть отстает поэзия (15%). Замыкают рейтинг произведения о природе и животных (14%). Также ребятам нравятся книги по сериалам, сказки и биографические произведения.

Чаще всего участники опроса скачивают книги в интернете (51%). Реже берут в домашней библиотеке или покупают в магазине (оба варианта – по 35%). Время от времени обращаются в публичную библиотеку (31%). Также делятся книгами знакомые и друзья (21%).

Кстати, если представится выбор, то 38% отдадут предпочтение бумажной книге, а выберут электронную – 26%. Остальным все равно, какой формат, если интересное содержание.

Стоит обратить внимание и на то, что из более чем 1220 опрошенных лишь 330 школьников обсуждают прочитанное с родителями. Остальные не делятся впечатлениями о книгах.