Онлайн-опрос: соцсети помогают школьникам учиться

Онлайн-опрос: соцсети помогают школьникам учиться

Онлайн-опрос: соцсети помогают школьникам учиться

Школьники не только развлекаются в социальных сетях, как нередко думают взрослые, но и используют соцсети для обучения. Результаты онлайн-исследования на эту тему представила образовательная платформа Znanija.com, опрос состоялся в апреле 2021 года, в нем приняли участие около 1500 школьников из России и СНГ.

Большинство учащихся средней школы регулярно посещают социальные сети, не пользуются ими 22%, то есть менее четверти опрошенных. Остальные заходят практически ежедневно, при этом не больше часа а день проводят на онлайн-площадках – 19% и столько же – от часа до трех часов, а около 40% присутствуют в соцсетях более трех часов или постоянно.

На вопрос, «чем занимаетесь в соцсетях», 60% учащихся ответили, что смотрят кино, слушают музыку, ищут забавный контент. Читают новости – 46%, а это значит, что детям важно быть в курсе значимых событий, а не только развлекаться в сети. Более четверти школьников следят за жизнью знакомых и общаются с ними в режиме онлайн, ищут друзей в сети – 16%. Нередко дети и подростки делятся мнением с другими пользователями: 17% пишут комментарии к публикациям, 13% ведут свой блог, что позволяет им показать себя и проявить индивидуальность. Как оказалось, немало и тех, кто получает в социальных сетях информацию для учебы – таких 47%, то есть почти половина участников опроса.

Чаще всего ребята смотрят видеоролики по разным предметам – такой вариант ответа выбрали 40% школьников, которые используют соцсети для обучения. Есть те, кто осваивают иностранные языки, пользуясь видеоматериалами. Читают заметки образовательного характера – 36%, столько же обсуждают задания со сверстниками, сверяют ответы; 30% делятся полезными ссылками, презентациями и помогают друг другу. Задают вопросы учителям 20% учеников, и во многих классах преподаватели специально для этого создают учебные группы. Востребованы у школьников и образовательные онлайн-сообщества, об участии в них сообщили 19% опрошенных.

«Виртуальное взаимодействие в соцсетях настолько же привычно для современных школьников, как и личное общение, а поскольку учеба – это неотъемлемая часть их жизни, то вполне логично, что онлайн-площадки используются для решения образовательных задач. Но чтобы этот процесс был действительно эффективным и безопасным, необходима поддержка взрослых: родителей, преподавателей, модераторов онлайн-сообществ. Наша задача – научить детей правильно ориентироваться в информации, проверять ее достоверность, выбирать содержательный контент, а также сознательно ограничивать время пребывания в сети», – прокомментировал Михал Гвяздовски, управляющий директор Znanija.com:

Эксперт также добавил, что, безусловно, контроль учащихся в соцсетях необходим, нужны и ограничения. Но именно наставничество, а также позитивный пример со стороны взрослых могут стать успешной альтернативой жестким запретам на выход в социальную сеть, как это делают некоторые родители. Разумная поддержка также подготовит школьников к правильному использованию цифровых технологий во взрослой жизни.