Онлайн-платформу «Сферум» для школ запустили в некоторых регионах России

Онлайн-платформу «Сферум» для школ запустили в некоторых регионах России

Онлайн-платформу «Сферум» для школ запустили в некоторых регионах России

Российская платформа видео-конференц-связи «Сферум» уже используется в ряде регионов, она предназначена для взаимодействия учеников и педагогов школ, заявил в среду глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на пресс-конференции в ТАСС.

«Мы уже реализуем платформу «Сферум» в ряде регионов, подписано постановление правительства РФ об апробации цифровой образовательной среды, в ходе которой мы выявим те возможные вопросы, которые нужно улучшить в системе видео-конференц-связи, что-то доработать», — сказал Кравцов.

По его словам, российская платформа видео-конференц-связи «Сферум» была разработана без использования бюджетных средств.

«Платформа «Сферум» разработана бесплатно, на нее не потрачены бюджетные средства», — уточнил министр.

Судьба учебников и тетрадей

«Сферум» не заменит школьные учебники, подчеркнул Кравцов. «Информационные технологии, то решение, которое предлагается, не отменяют ни учебники, ни тетради, ни выполнение домашних заданий, ни проведение экзаменов, а является дополнением к традиционной системе образования», — сообщил Кравцов.

По его словам, отечественная платформа станет аналогом зарубежных решений. Интерес к ней уже проявили страны ближнего зарубежья, добавил министр.

В ходе пресс-конференции Кравцов отметил, что новая платформа позволит организовать доступ только к проверенному контенту.

«Система «Сферум» позволяет организовывать доступ школьников к верифицированному, проверенному контенту, оградив от деструктивного влияния различной информации, которая, понятно, ни к чему хорошему не приводит», — сообщил Кравцов. Генеральный директор компании «Цифровое образование» Рубен Акопов во время пресс-конференции в ТАСС отметил, что платформа будет соответствовать всем нормам кибербезопасности.

Речи о замене дополнительного образования новой разработкой также не идет, добавил глава Минпросвещения. «Платформа «Сферум» ни в коем случае не заменяет систему дополнительного образования. Научиться играть на том или ином музыкальном инструменте, конечно, [можно] только очно, с педагогом, посещая то или иное учреждение дополнительного образования», — отметил Кравцов. Он добавил, что система позволяет, в частности, смотреть лекции выдающихся педагогов, концерты, которые проходят в других регионах, и т. д.

О платформе

«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением правительства РФ. Разработкой данной платформы занималось совместное предприятие «Ростелекома» и Mail.ru Group — «Цифровое образование». По данным компаний, на данный момент платформа прошла тестирование в более 1 000 школ 15 субъектов РФ, ее возможностями успешно пользуются более 28 тыс. человек. «Сферум» основан на технологиях социальной сети «ВКонтакте», а «Ростелеком» обеспечивает цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами.

Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф. На платформе можно пройти регистрацию через единый центр авторизации VK Connect. В будущем появится регистрация учетной записи через портал госуслуг. Платформа позволяет проводить групповые видеоконференции до 100 участников. Внутри «Сферума» есть чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, а также закрытые сообщества школ, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников.

«В ближайшее время на платформе появится возможность регистрации родителей. Это позволит проводить дистанционные родительские собрания, расширит возможности общения родителей с педагогами и поможет быть в курсе успеваемости ребенка. В дальнейшем в «Сферуме» можно будет проводить большие онлайн-мероприятия — до 10 тысяч участников одновременно получат возможность смотреть прямые трансляции школьных мероприятий. Также будет обеспечена синхронизация расписания с электронными дневниками», — говорится в совместном релизе компаний.

Tass.ru