Опасные детские площадки обозначат на карте

Опасные детские площадки обозначат на карте

Опасные детские площадки обозначат на карте

Горячую линию, куда можно пожаловаться на состояние детских площадок, запустила Общественная палата РФ совместно с НП «ЖКХ Контроль».

Сейчас десятки тысяч детских площадок в России не соответствуют современным требованиям и подлежат замене, сообщают организаторы проекта «Детские площадки — территория безопасности». Ежегодно на них происходит по 40 тысяч несчастных случаев, некоторые заканчиваются гибелью детей.

Теперь родители могут пожаловаться на некачественные и травмоопасные площадки на горячую линию — по телефону +7 (495) 221-83-63. В ближайшие дни организаторы обещают также подключить номер, на который можно будет бесплатно звонить из любого региона России. Оставить информацию можно и на сайте Общественной палаты РФ.

Площадки, на которые поступили жалобы, будут позже проверены общественными активистами. В марте появится электронная карта опасных площадок. В дальнейшем, как предполагается, местные коммунальные организации и органы власти примут меры для исправления недостатков.

Среди самых распространенных и опасных нарушений, как рассказала на пресс-конференции исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль», председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева — отсутствие или недостаточная толщина ударопоглощающего покрытия (по нормативам почти везде оно должно быть до 8 см), старые опасные конструкции, соседство площадки с теплотрассой (расстояние до нее менее 3 метров), линиями электропередачи (менее 2 метров), контейнерными площадками (менее 20 метров), автостоянками (менее 15 метров).

Часто встречаются незакрепленные игровые конструкции, качели на жестких подвесах (которые было запрещено устанавливать еще в 2013 году), карусели без защитной «юбки».

Горячая линия будет работать до конца года. Но уже в сентябре организаторы предполагают сделать доклад о ее результатах и представить рекомендации по изменению касающихся детских площадок документов.

Источник