​Определено время года, когда рождаются самые умные дети

​Определено время года, когда рождаются самые умные дети

​Определено время года, когда рождаются самые умные дети

Сегодня многие потенциальные родители, склонные к суевериям и верящие в астрологию и прогнозы, рассчитывают время рождения своего ребенка. Некоторые будущие мамы верят в то, что месяц и даже число рождения малыша могут повлиять на его характер и интеллектуальные способности.

Пока они гадают, ученые из Национального бюро исследований США определили соотношение между временем рождения ребенка и его успехами в учебе.

Так, по данным специалистов, самые успешные учащиеся рождаются именно в сентябре, когда и начинается учебный год. Ученые объясняют свои выводы тем, что устройство системы начального образования основано на отборе детей по году рождения, где границей в их возрастной разнице служит именно 1 сентября.

К примеру, в США в одном классе оказываются дети, которым недавно исполнилось пять лет, и те, кому уже 5 лет и 11 месяцев. В таком раннем возрасте разница почти в год является заметной и весомой, так как те, кто старше, лучше усваивают информацию и демонстрируют лучшие показатели успеваемости.