«Орленок» первым из лагерей начинает принимать детей из регионов РФ

«Орленок» первым из лагерей начинает принимать детей из регионов РФ

«Орленок» первым из лагерей начинает принимать детей из регионов РФ

Всероссийский детский центр «Орленок» первым из лагерей в России возобновляет прием детей из различных регионов страны после пандемии. Всего в рамках второй летней смены центр примет 2 314 детей, сообщили ТАСС в пресс-службе центра.

«Сегодня, 17 июля, во всероссийский детский центр «Орленок» заедут дети из девяти регионов страны. Всего центр примет 2 314 ребенка, т. е. до 70% от общей загрузки. Такая возможность появилась после положительного рассмотрения обращения руководства «Орленка» в Роспотребнадзор», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что центр начал принимать детей из Краснодарского края, Москвы и Московской области, Ставропольского края, Ростовской области, Республики Адыгея, а также трех субъектов, входящих в Арктическую зону РФ, — Мурманской и Архангельской областей, Чукотского автономного округа.

В пресс-службе добавили, что вторая летняя смена пройдет в режиме санитарно-эпидемиологических ограничений и продлится 21 день, деятельность и размещение отдыхающих будут организованы с учетом соблюдения социальной дистанции. Все образовательные программы сформированы таким образом, что дети из разных субъектов не будут пересекаться друг с другом, прокомментировал директор центра Александр Джеус.

«В этой смене мы проводим два наших традиционных фестиваля: «Песенка года» Ангелины Вовк и хореографический «В мире танца». Конечно, они пройдут с учетом введенных ограничений: охват не более 100 человек, соблюдение социальной дистанции, но это никак не отразится на эмоциональной составляющей праздника творчества. Смена будет очень насыщенной: дети пройдут обучение в кружках и секциях, побывают в музеях центра и накупаются в море», — приводит пресс-служба слова Джеуса.

«Орленок» — всероссийский детский центр, в составе которого на сегодняшний день функционирует десять детских лагерей: летние «Комсомольский», «Дозорный», «Олимпийский», «Олимпийская деревня», «Солнышко» и «Юнармеец»; круглогодичные «Солнечный», «Звездный», «Стремительный», «Штормовой». История центра началась 27 марта 1959 года, когда постановлением Совета министров РСФСР было начато строительство Всероссийского пионерского лагеря «Орленок» вблизи города Туапсе.

Из-за пандемии коронавируса с середины марта детские лагеря в России не принимали детей. С 1 июля при соблюдении требований Роспотребнадзора возобновили прием детские санатории и лагеря в Краснодарском крае, имеющие медицинскую лицензию. Отдыхать в них до сих пор могли только жители региона.

Tass.ru