Педиатрвы советуют короткие интервалы между продуктами во время прикорма

Педиатрвы советуют короткие интервалы между продуктами во время прикорма

Педиатрвы советуют короткие интервалы между продуктами во время прикорма

Группа американских ученых провела опрос педиатров о том, какой они рекомендуют интервал между прикормом младенцев до 12 месяцев и выяснили, что две трети специалистов советуют ждать менее 3 дней.

Это противоречит рекомендациям Американской академии педиатров (AAP) о перерыве в 3-5 дней, которые, по мнению исследователей, утратили актуальность и нуждаются в полном пересмотре.

В исследование, опубликованном в JAMA Network Open, включены результаты опроса 563 практикующих американских педиатров. Только 217 специалистов (38,6%) рекомендовали выдерживать интервал между введением однокомпонентного прикорма 3 дня и больше. Все остальные педиатры советуют родителям не ждать так долго. При этом более 69% опрошенных заявили, что они скорректируют свои рекомендации в том случае, если у кого-то из членов семьи есть пищевая аллергия, что повышает риск возникновения аллергических реакций и у младенца.

Авторы исследования отмечают, что Американская академия педиатрии рекомендует выдерживать интервал между введением новой пищи не менее 3-5 дней для выявления пищевой аллергии. Однако этот период ожидания слишком долгий, поскольку аллергия проявляется у младенцев в течение нескольких минут или часов после употребления новой пищи. Продолжительный интервал может нанести вред, поскольку он ограничивает разнообразие новых продуктов, которое необходимо для снижения риска развития аллергических реакций у детей в младенческом возрасте. Ученые ссылаются на многочисленные исследования, доказывающие пользу введения раннего прикорма продуктами с содержанием арахиса, который снижает риск аллергии на этот орех.

«С точки зрения выявления и профилактики пищевой аллергии нет причин, по которым нельзя пробовать каждый день новый продукт. Текущие рекомендации по введению твердой пищи младенцам могут помешать усилиям по предотвращению пищевой аллергии, и может потребоваться их переоценка, особенно на фоне изменений педиатрической практики, обнаруженных в ходе исследования», — пишут авторы.

Отметим, что в российской педиатрической практике нет рекомендаций о продолжительном интервале между прикормом — если у ребенка нет аллергических реакций или признаков расстройства ЖКТ, увеличить дозу в два раза можно уже на следующий день.

Источник