Педиатры рассказали как нельзя наказывать детей

Педиатры рассказали как нельзя наказывать детей

Педиатры рассказали как нельзя наказывать детей

Тяжелые последствия неправильных методов воспитания могут проявляться, даже когда дети вырастут.

Об этом говорится в новом программном заявлении Американской академии педиатрии (AAP), посвященном тому, какие более эффективные и безопасные меры могут использовать родители для исправления поведения детей, вместо того чтобы применять к ним физическое и вербальное насилие. Заявление AAP, представляющей около 67 тысяч детских врачей США, было опубликовано в журнале Pediatrics.

Родителям ни в коем случае не следует шлепать, толкать, бить детей, которые плохо себя ведут, а также угрожать, оскорблять, унижать или стыдить их, предупреждают педиатры.

Такие методы воспитания не дают желаемого эффекта и могут приводить к росту агрессивности ребенка, снижению объема серого вещества в его головном мозге, а также к возрастанию риска наркозависимости, депрессии и суицидального поведения во взрослом возрасте. При этом авторы заявления ссылаются на новые научные данные, появившиеся за последние 20 лет.

Вместо физических наказаний, шантажа и угроз педиатры советуют родителям использовать другие, менее травмирующие способы наказаний, отталкиваясь при этом от возраста и личностных особенностей ребенка. Как пояснил в интервью CNN один из авторов публикации, Роберт Седж (Robert D. Sege), к примеру, для малыша до года отлично работает способ отвлечения. «Просто возьмите его на руки и переключите его внимание на что-то другое», — советует доктор Седж.

Для детей в возрасте до трех лет и дошкольников он рекомендует «метод таймаута» — когда ребенка оставляют ненадолго тихо посидеть одного, игнорируя его. «Мы советуем родителям обращать внимание на хорошее поведение ребенка и уменьшать количество своего внимания, когда он ведет себя плохо. Детям очень важно родительское внимание, они жаждут его, поэтому такой таймаут работает». Для двухлетнего ребенка продолжительность таймаута может составлять две минуты. Для детей более старшего возраста может быть более эффективной демонстрация естественных последствий их плохого поведения, предположил доктор Седж.

«Отношения с родителями — самые важные в жизни, поэтому есть смысл сделать их наполненными любовью и пониманием, исключить или ограничить в них процент страха и насилия», — отметил Седж.