Плюшевая машинка успокоит ребенка звуками двигателя

Плюшевая машинка успокоит ребенка звуками двигателя

Плюшевая машинка успокоит ребенка звуками двигателя

Компания

Honda представила Sound Sitter — мягкую игрушку в форме машинки, внутрь

которой вставлено устройство, воспроизводящее звуки мотора настоящего

автомобиля. Такая игрушка может успокоить ребенка: ее эффективность

показали на маленьких детях. Подробно об игрушке сообщается на

официальном сайте Honda, коротко о новинке рассказывает Engadget.

Маленькие

дети достаточно спокойно ведут себя в поездках на автомобиле: скорее

всего, дело в монотонных звуках, которые издает движущийся автомобиль, и

вибрациях, напоминающих легкое покачивание. Кроме того, поездка в

машине снижает уровень кортизола в крови маленьких детей, снижая уровень

стресса и помогая им успокоиться.

Инженеры и исследователи Honda решили создать мягкую игрушку, которая умеет издавать звуки двигателя автомобиля. Для этого они протестировали звуки двигателей 37 автомобилей компании и признали самыми «успокаивающими» звуки, которые издает спортивный автомобиль NSX. Их инженеры записали на устройство, которое вставили внутрь плюшевой красной машинки: запустить устройство можно с помощью специального приложения.

Компания не раскрывает подробностей того, как именно проверялся успокаивающий эффект каждого из изученных звуков, но сообщают о том, что смогли протестировать игрушку и показать ее эффективность. Из 12 детей в возрасте до полутора лет, которым была предложена игрушка, 11 удалось успокоиться благодаря ей, а у семи наблюдалось снижения сердцебиения. Один из разработчиков сообщает, что такой эффект достигается за счет того, что низкочастотные звуки, которые издают автомобильные двигатели, похожи на низкочастотные звуки, которые слышит ребенок в утробе на поздних неделях развития плода: в основном, это звуки организма матери (сердцебиение, дыхание и работа пищеварительной системы).

Пока что Honda не планирует выпускать игрушку для продажи: ее дали опробовать родителям с детьми на одном из мероприятий компании в Японии. На сайте, посвященном Sound Sitter, однако, выложены примеры используемых звуков: их родители могут проигрывать детям самостоятельно.