Почему детей нужно учить спорить?

Почему детей нужно учить спорить?

Почему детей нужно учить спорить?

Как оказалось, умение аргументированно отстаивать свою точку зрения положительно сказывается на школьной успеваемости. Такие данные были получены британским Благотворительным фондом развития образования (Education Endowment Foundation, EEF) в результате проведенного исследования.

Эксперты EEF проанализировали итоги аттестации по английскому языку, математике и естественно-научным дисциплинам 2500 школьников, которые принимали участие в эксперименте по «диалогическому обучению». В рамках этого эксперимента учителя, задавая вопросы с «открытым» ответом, учили девяти-десятилетних детей вести дискуссию в классе, спорить друг с другом, формулировать свое мнение, аргументированно доказывать свою правоту.

Аттестация было проведена до начала эксперимента и по его завершении. В результате школьники, участвовавшие в программе на протяжении всего двух месяцев, показали гораздо лучшие результаты по основным предметам, чем дети, не участвовавшие в проекте.

«Предоставляя детям возможность думать и открыто обсуждать то, что они изучают – один из самых эффективных способов улучшить их успеваемость», – подчеркнул исполнительный директор EEF Кеван Коллинс.