Почему дети должны быть самостоятельными?

Почему дети должны быть самостоятельными?

Почему дети должны быть самостоятельными?

Сердобольные родители зачастую преувеличивают свои беспокойства по поводу воспитания излюбленных чад. Психологи рекомендуют: читайте классическую литературу о воспитании детей. Но чтобы облегчить жизнь современным родителям, они кратко дают несколько рекомендаций, при это развенчивая самые распространенные мифы.

Первый миф заключается в том, что если ребенок ведет себя не так «как все», то он «какой-то ненормальный». Это не так. Он индивидуален, объясняют психологи и рекомендуют родителям не стараться изменить поведение ребенка, потому что в будущем у него могут возникнуть проблемы с психикой.

Миф номер два. Ребенок пытается, по мнению взрослых, испортить им жизнь. Ученые уверены, что такое «плохое» поведение зависит от внешних и внутренних раздражителей, к примеру, из-за частых ссор родителей. В этом случае рекомендуется наладить отношения в семье, создать, как говорится, здоровую обстановку.

Третий миф заключается в том, что если ребенок делает все так, как родители, то его обязательно ждет успех. Это неправильно. Ученые рекомендуют дать ребенку больше самостоятельности, только так он будет удовлетворен. Только родителям надо ненавязчиво присматривать за ним, мягко поправляя при необходимости.