Почему младенцев нельзя допаивать водой?

Почему младенцев нельзя допаивать водой?

Почему младенцев нельзя допаивать водой?

До полугодовалого возраста дополнительное питье не только не нужно детскому организму, оно может причинить ему вред. В России вопрос «допаивать ли новорожденных и младенцев водой?» является спорным. Кто-то считает, что это делать не только можно, но даже нужно (такие рекомендации исходят в основном от бабушек и педиатров старшего поколения), а кто-то придерживается более современной точки зрения, которая гласит – ни в коем случае.

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует допаивать водой новорожденных и младенцев до шестимесячного возраста, вне зависимости от того, находятся они на грудном или искусственном вскармливании, и педиатры в развитых странах мира никогда не посоветуют маме «дать малышу водички».

И вот почему. Во-первых, как объяснила посетителям сайта Insider.com педиатр, специалист по детскому питанию Дебора Малкофф-Коэн, организм новорожденных и младенцев просто не нуждается в дополнительной жидкости. Все потребности в ней полностью обеспечиваются грудным молоком или смесью, причем даже в летнюю влажную жару или во время болезни.

Кроме того, даже небольшое количество воды, попадая в желудок ребенка, нарушает процессы всасывания столь важных для роста и развития питательных веществ из грудного молока или смеси. Именно поэтому, кстати, необходимо внимательно следить за соблюдением рекомендаций при разведении смеси и не добавлять в нее слишком много воды, пояснила педиатр Наташа Баргерт. Избыток воды приведет к тому, что смесь плохо усвоится.

Если вы регулярно слишком жидко разводите смесь или даете малышу воду отдельно, у него может развиться очень опасное для жизни состояние, называющееся «водная интоксикация».

Дело в том, что до шестимесячного возраста почки младенца еще недостаточно созрели, поэтому вместе с мочой из организма начинает выводиться натрий. В результате в крови нарушается баланс электролитов, от чего страдает в первую очередь головной мозг. Дефицит натрия, возникший в результате водной интоксикации, сначала может проявляться в виде повышенной капризности, вялости, отечности лица ребенка, но затем приводит к судорогам.

Когда малышу исполнится полгода, можно давать ему иногда выпить глоток-другой воды, не боясь столь опасных последствий. Но вода ни в коем случае не должна заменять собой грудное молоко или смесь, необходимые ребенку в течение первого года жизни, подчеркнула Баргерт.

Пока младенец получает грудное молоко или смесь, вода все еще не является для его организма жизненно необходимой. Начиная с девяти месяцев воды можно давать чуть больше, но не чрезмерно – не более ста граммов в день.