Почему не стоит внушать детям иллюзий?

Почему не стоит внушать детям иллюзий?

Почему не стоит внушать детям иллюзий?

По мнению некоторых специалистов, родителям часто бывает свойственно создавать вокруг своего ребенка иллюзорный мир. В результате ребенок вырастает с искаженными представлениями о реальности, что уже в подростковом возрасте может стать причиной психологического слома.

В подростковом возрасте ребенок может столкнуться с осознанием того, что он не особенный – вокруг много сверстников, которые ничего не хуже, или даже «идеальны», в отличие от него. Понимание того, что он наделен недостатками, способно привести к развитию депрессии у подростка, утверждают исследователи.

Ученые считают, что родителям маленьких детей не стоит стремиться к тому, чтобы создавать вокруг них иллюзорный благополучный мир. Это способствует тому, что в дальнейшем столкновение с реальностью может оказаться слишком болезненным.

Не нужно внушать ребенку, что он самый красивый, самый умный, самый лучший и достоин всего только исключительного, высказываются психологи. Вместо этого лучше прививать детям привычку спокойно относиться к затруднениям и принимать усилия для их разрешения – данный навык принесет гораздо больше пользы в более взрослой жизни.