Почему нельзя задаривать ребенка подарками и игрушками?

Почему нельзя задаривать ребенка подарками и игрушками?

Почему нельзя задаривать ребенка подарками и игрушками?

Задаривая ребенка подарками, многие родители ошибочно думают, что таким образом проявляют свою любовь по отношению к малышу. А вот о последствиях они совершенно не задумываются.

Если учесть детство старшего поколения, то в нем явно не было изобилия игрушек, возможно, поэтому для своих детей и внуков хочется приобрести практически все, чего бабушки и дедушки, мамы и папы когда-то были лишены.

Безусловно, через подарки родители показывают детям свою любовь и заботу. При этом они хотят самоутвердиться в глазах ребенка и окружающих – ведь так никому и в голову не придет сказать, что они плохие родители.

Вот только психологи не рекомендуют задаривать своих детей игрушками, так как это может привести к неприятным последствиям.

1) У ребенка утрачивается способность воображать и фантазировать, когда у него слишком много игрушек. Одна кукла ему становится неинтересной, он быстро переключается на другую. И что мы видим: у ребенка поверхностное мышление и отсутствие терпения и усидчивости. А вот малыш, который много времени проводит с одной игрушкой, учится творческому мышлению, сам придумывает игры и развлечения.

2) Отсутствует уважение к интересам других. Если взрослым приходится идти на поводу у своего ребенка, покупая ему все, что он хочет, то он вырастает эгоистичным и зацикленным на себе. В итоге страдают все: и родители, и ребенок. Близкие не понимают, что капризы их ребенка окружающие терпеть не будут – никто не будет подносить ему желаемое на блюдечке с золотой каемочкой.

3) Отсутствует ожидание чуда. Раньше, чтобы получить заветную игрушку, ребенку необходимо было дождаться какого-то праздника, но теперь в этом нет необходимости, ведь родители могут купить ее тогда, когда он захочет. При этом ребенок не считает дни в ожидании чуда и не испытывает такой радости. А ведь самое главное, что хотят видеть родители, вручая долгожданный презент — счастливые глаза ребенка, эмоциональный подъем, положительные эмоции и искреннюю благодарность.

4) Ребенок испытывает чувство вины, когда родители попрекают его тем, что тратят на него большие деньги, но при этом не прекращают задаривать чем-то новым. А разве можно попрекать ребенка своей же щедростью? После такой двойственности он чувствует себя виноватым, становится агрессивным.

5) Ребенок ни о чем не мечтает. Действительно, если сейчас спросить современного ребенка «О чем ты мечтаешь?», он с трудом найдет, что ответить. Ведь то, о чем грезил, уже давно осуществилось благодаря его родителям. Наверное, немногие знают, что мечты вдохновляют, рождают цели, развивают творчество, порождают движение и только потом имеют свойство сбываться. Ребенок должен уметь мечтать и стремиться к своей цели. Каждый, конечно же, помнит стихотворение Агнии Барто про снегиря, когда мальчик так старался, чтобы его мечта стала реальностью. Мечте свойственно быть долгожданной. Пусть дети как можно больше мечтают, не лишайте их этого. Не нужно задаривать ребенка подарками, даже если у вас есть возможность купить по требованию все, что есть на полках магазина.